25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава "Газпром нефти" не считает сделку ОПЕК+ "Брестским миром"

В сделке ОПЕК+, случившейся после рекордного падения цен на нефть, нет ничего унизительного, считает глава компании "Газпром нефть" Александр Дюков. Он полагает, что достигнутый договор был необходим в сложившейся ситуации.

Ранее совладелец "Лукойла" Леонид Федун назвал сделку Брестским миром, сравнив ее с мирным договором о выходе СССР из Первой мировой войны. "Не согласен, - заявил Дюков в интервью "Коммерсанту". - Соглашение нужно, причем нужно всем производителям, и в нем нет ничего унизительного. Доля физического сокращения добычи, которое приходится на Россию в новом соглашении ОПЕК+, на первом этапе составляет около 18%. Это соответствует квоте, которая была у нашей страны в рамках сделки в 2016-2019 годах. В этот раз, помимо ОПЕК+, сокращение будет поддержано и другими производителями, такими как США, Бразилия, Норвегия. С учетом сокращения добычи, которое будет произведено этими странами, доля России составит менее 15%".

Глава "Газпром нефти" подчеркнул, что управляемое и согласованное снижение общей мировой добычи в условиях очень сильного падения спроса на нефть было единственной эффективной стратегией. В противном случае мировые нефтехранилища в скором времени бы переполнились, передает ТАСС.

Дюков, как и руководство России, считает, что ценовую войну вела Саудовская Аравия, а остальные участники рынка стали жертвами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС