23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я не хочу, чтобы болезнь настигла югорчан". Наталья Комарова ответила на вопросы о коронавирусе и принимаемых мерах

Губернатор Югры Наталья Комарова в прямом эфире ответила на вопросы югорчан о мерах, принимаемых властями региона в связи с глобальной эпидемией коронавируса и об организации повседневной жизни в округе в условиях режима повышенной готовности.

Общение губернатора с югорчанами длилось 1 час 55 минут. Прямой эфир заинтересовал более 10 тыс. человек. Более 46 тыс. просмотров запись набрала в настоящий момент. ​​​​​Уже доказавшая свою востребованность и ставшая традиционной конференция "Губернатор онлайн" в этот раз прошла в новом формате: в зале не было приглашенных гостей. Все приглашенные эксперты общались с главой региона исключительно в режиме видеоконференцсвязи. Участниками стали руководители профильных окружных департаментов, региональных и федеральных ведомств, включая управление Роспотребнадзора, а также всех 22 муниципальных образований автономного округа.

Во время конференции были рассмотрены три основных блока вопросов. Первый - продление в регионе режима обязательной самоизоляции и повышенной готовности. Второй блок - меры поддержки предпринимателей, а третий - меры безопасности на предприятиях. Традиционно югорчане могли направить свои вопросы через мессенджеры и социальные сети.

губернатор онлайн, Наталья Комарова, коронавирус(2020)|Фото: admhmao.ru

В самом начале конференции был задан вопрос - нарушает ли введенный режим самоизоляции права граждан и почему не вводится режим ЧС? Заместитель губернатора Александр Тиртока разъяснил, что режим повышенной готовности - это приведение в состояние постоянной готовности всех сил и средств автономного округа: службы ЖКХ, транспортные службы, службы энергетики.

"Этот режим позволяет провести все плановые мероприятия и предусмотреть те возможные критические последствия, которые могут наступить. Ведется планирование мер развития событий по худшему сценарию. Все зависит от прогноза, и, если он ухудшается, вводится режим ЧС. Режим ЧС - это уже наступившая худшая ситуация, которая непосредственно угрожает субъекту, жизни, здоровью граждан. Там уже действуют не предупредительные, не контрольные мероприятия, а запретительные в полном объеме", - прокомментировал он.

губернатор онлайн, Наталья Комарова, коронавирус(2020)|Фото: admhmao.ru

Правовую оценку действиям властей дала уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Стребкова. По ее словам, в ограничениях, введенных в автономном округе, нет нарушений законодательных норм.

"В режиме повышенной готовности могут вводиться ограничительные меры для отдельно взятого человека или группы лиц. Когда речь идет о благополучии сотен тысяч граждан, то нельзя злоупотреблять личным правом свободы передвижения", - заявила она.

Губернатор Наталья Комарова в прямом эфире подчеркнула, что региональные власти держат ситуацию под контролем. Она отметила, что вводя режим самоизоляции, власти создают все необходимые условия для конкретных групп людей.

"Для школьников и студентов созданы условия, чтобы они могли получать образование дистанционно. Когда ввели режим самоизоляции для тех, кто находится в группе риска, с точки зрения возраста или из-за хронических заболеваний - определили, как люди могут без больших потерь жить и иметь возможности для этой жизни. Для тех, кто приехал из зарубежных стран, было тоже определено, как все происходит. 14 дней - самоизоляция самая жесткая, с сопровождением медиков, оценок состояния здоровья. Когда ввели режим самоизоляции для большого количества людей, определили, что посещать магазин, аптеку - это разумно, необходимо. Также определили целый круг человеческих необходимостей, которые допустимы при соблюдении дополнительных мер предосторожности", - отметила губернатор.

губернатор онлайн, Наталья Комарова, коронавирус(2020)|Фото: admhmao.ru

"Я не хочу заболеть коронавирусом и не хочу, чтобы эта болезнь настигла любого из югорчан, жителей нашей страны", – подчеркнула Наталья Комарова. Глава региона сообщила, что в регионе в ближайшее время начнется тестирование информационно-аналитической системы контроля "Цифровой пропуск". С ее помощью будет проверяться законность пребывания югорчан на улице, а также будут фиксироваться факты передвижения потенциально инфицированных. Результаты такого мониторинга послужат основанием для наложения штрафов.

Касательно штрафов югорчан успокоили: информация о том, что югорчан якобы будут штрафовать за выход из дома без маски, является фейком. Также заместитель начальника управления министерства внутренних дел по Югре – начальник полиции Андрей Шабашов сообщил, что за распространение фейковой информации предусмотрена административная ответственность - такие факты в Югре уже есть.

губернатор онлайн, Наталья Комарова, коронавирус(2020)|Фото: admhmao.ru

Для поддержки малого и среднего бизнеса в Югре ведется работа по составлению реестра нуждающихся в адресной поддержке.

"С целью снижения негативного воздействия внешних факторов на наших предпринимателей принимаются меры поддержки на всех уровнях: федеральном, региональном, местном. Основные, ключевые - это продление срока уплаты налогов, предоставления отчетности, мораторий на налоговые санкции, снижение тарифов по страховым взносам, мораторий на рост взносов ИП, беспроцентные кредиты на выплату зарплат, расширена программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, отсрочка по кредиту, реструктуризация, отсрочка по аренде муниципального имущества, кредитные каникулы, мораторий на проверки видов деятельности. Также перенесены сроки сдачи декларации", - заявил замгубернатора, директор департамента экономического развития Николай Милькис.

Также было отмечено, что МФЦ в муниципалитетах Югры частично приступили к работе – выдают и меняют российские паспорта, оказывают услуги по линии Росреестра, всё – по предварительной записи. Ведется мониторинг цен по 52 группам товаров первой необходимости, наблюдается незначительный рост на уровне 1-2%, необоснованные случаи направляются в ФАС. Также в регионе ведется мониторинг цен на АЗС.

губернатор онлайн, Наталья Комарова, коронавирус(2020)|Фото: admhmao.ru

В третьем блоке онлайн-конференции ее участники обсудили аспекты деятельности работодателей в современных условиях, требования к ним и их обязанности. В частности, было отмечено, что работодатель обязан: определить списки работников и порядок организации работы, издать приказ о временном переводе сотрудников на удаленную работу, сохранить уровень оплаты труда, отменить служебные командировки, обеспечить работников средствами для дезинфекции рук, увеличить чистоту влажных уборок на рабочем месте.

Отпуск без сохранения зарплаты или увольнение – только по просьбе работника в письменной форме. Специалисты советуют не подписывать такие заявления, если этого требует работодатель.

Добавим, что на сегодняшний день в Югре 56 заболевших новым вирусом. По общероссийской динамике распространения заболевания можно судить, что в автономном округе власти держат ситуацию под контролем. И особенно важно в этой непростой ситуации то, что управленцы региона открыты для общения с жителями и готовы слышать их.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС