20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Актер Егор Бероев призвал пускать священников к умирающим в реанимации

Актер Егор Бероев ("Турецкий гамбит") призвал разрешить священникам приходить к тяжело больным людям в реанимацию. Он считает, что "священник ведь тот же врач, только для души человека".

Своими мыслями артист поделился в Instagram. Через некоторое время он закрыл комментарии, в которых люди указывали на возможность заражения священников и расширения эпидемии коронавируса. Однако Бероев полагает, что комментарии писали "боты", а их доводы были "глупостью".  

"В какой стране мы живём? Мы явно с вами что то перепутали.. С карантином и чрезвычайной ситуацией, которую обозвали самоизоляцией мы забыли о человечности и гуманизме. Страх и паника затмили наш разум. Священников не пускают в больницы причастить больного или умирающего человека. Просьба, пишите если знаете о таких случаях. Я обращаюсь к тем от кого это зависит, всё таки вы люди, и если у вас есть совесть, пустите священника исполнить свой долг. Для больного или умирающего человека это может быть самая важная встреча в его жизни. Вот, пишет Елена Смирнова : Моя мама 97 лет сейчас лежит в реанимации в ГКБ N15 им. Филатова в тяжелом состоянии,.Прогнозы не утешительные. Она пожилой православный человек и очень бы хотелось пособоровать ее и причастить, но мне сказали, что на территорию больницы никого не пускают, даже священников. Но священник ведь тоже врач, только для души человека. Неужели нет возможности решить этот вопрос? Я думаю, что желающих причаститься в больнице найдется немало. Для православного человека умереть без покаяния страшно, ведь не зря в молитвах своих просим "...в мире и покаянии скончати". От всего сердца хотелось бы попросить тех, от кого зависит решение вопроса о допуске священников к больным в инфекционных больницах, решить положительно этот вопрос".

Ранее рабочая группа при Патриархе Московском по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции сообщила, что сейчас известно о 18 заболевших коронавирусом клириках из московских храмов и обителей, еще 21 находится под подозрением с симптомами. Многие из этих людей тесно контактировали с прихожанами, которые тоже могли заразиться. Московские храмы до сих пор не закрыты, но, например, в Санкт-Петербурге епархия приняла решение закрыть церкви на время страстной недели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС