19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Особый подход к режиму самоизоляции в столице Самотлора

Коронавирусное настоящее стало испытанием для всех россиян, но особенно много проблем самоизоляция доставляет, конечно, тем, которых теперь именуют "группой риска". В Нижневартовске живёт почти 26 тысяч горожан в возрасте "65+". Причем, около 1,5 тысяч из них нуждаются в особом внимании, так как живут одни и не имеют родственников в городе. Организовать помощь этим вартовчанам нужно быстро и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Это и для обычного времени задача не простая, а в нынешних условиях и вовсе испытание. В Нижневартовске пока, тьфу-тьфу-тьфу, коронавирусной заразы не зарегистрировано, но в Югре заболевание уже распространяется, дошел вирус до Нижневартовского района и Мегиона. Так что расслабляться муниципальным властям не приходится.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов в своих обращениях постоянно акцентирует внимание горожан на необходимости соблюдать строжайшие меры самоизоляции.

Городские власти пытаются максимально оградить вартовчан от возможного проникновения заразы, при этом поддерживая диалог с жителями в режиме онлайн. Ежедневно заседания оперативного штаба транслируют на странице «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте». Тысячи вартовчан смотрят прямые трансляции, пишут свои вопросы, предложения, высказывают поддержу и даже предлагают помощь.

Волонтеры бесконтактной доставки

Для категории «одиноко проживающие 65+» в столице Самотлора, и во всей Югре, предпринимается целый ряд мер. Горожане из этой категории состоят на учёте в управлении соцзащиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району департамента социального развития ХМАО-Югры. Волонтерская служба помогает решать проблемы подопечных социальных служб, можно сказать, в режиме нон-стоп.

По решению муниципального оперштаба, Нижневартовск был разделен территориально на восемь участков с привязкой к подростковым клубам. Они стали так называемыми мини-штабами для волонтеров. Само волонтерское движение большое, в него входят волонтеры Победы, волонтеры-медики, гуманитарный добровольческий корпус, городской добровольческий центр.

«Раз мы просим пожилых людей не выходить из дома, то мы понимаем, что некоторые вопросы они не могут решить без посторонней помощи. Им нужны продукты питания, лекарства, банально, корм для кошечки или погулять с собакой. И если близких людей у таких вартовчан нет, то им помогают волонтеры», - говорит Людмила Козлова, специалист-эксперт департамента общественных коммуникаций администрации города (куратор от муниципалитета по вопросам организации работы волонтеров). Сейчас уже к помощи пожилым горожанам привлечено более 100 добровольцев. Основная задача – доставка продуктовых наборов и медикаментов.

Руководитель АНО "Гуманитарный добровольческий корпус" в Нижневартовске Николай Тюкавкин в разговоре с Накануне.RU отметил, что сейчас 53 представляющие корпус волонтёра работают в поле. Уже исполнено 78 заявок.

"Мы работаем с заявителями в возрасте 65+ и теми, кто приехал из-за рубежа. Они заказывают продукты или лекарства. Добровольцы покупают всё на свои деньги, заказчик оплачивает покупку на месте. Наличными или онлайн-переводом. Особо прошу обратить внимание на то, что наши волонтёры никогда не просят предоплату. Если человек представляется волонтёром и просит предоплату, это мошенник", - сказал Тюкавкин.

В случае, если тот, кто обратился за помощью, начинает паразитировать и требовать привезти алкоголь или предметы, не относящиеся к товарам первой необходимости, то такие заявки не отрабатываются. Николай Тюкавкин предупредил: таким лучше не заниматься, в случае явного злоупотребления автором заявки займутся правоохранители.

Волонтёры корпуса – люди в возрасте 30+, многие - участники поисково-спасательных отрядов, которые ищут потерявшихся людей в Нижневартовске и районе. "По роду своей деятельности – как руководители предприятий, так и простые рабочие. Все мы имеем большой опыт работы в чрезвычайных ситуациях", - сказал Тюкавкин.

продуктовые наборы, нижневартовск, волонтеры(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Глава города Василий Тихонов на одной из встреч обратился к бизнесменам с просьбой помочь в формировании продуктовых наборов для лиц старше 65 лет. На призыв мэра откликнулись и теперь одиноких пенсионеров снабжают нижневартовские предприниматели. Каждый такой набор включает в себя 11 наименований продуктов. Среди них самые необходимые: чай, крупы, макаронные изделия, сахар, сгущенка, рыбные и мясные консервы, печенье и масло.

памятка, коронавирус, волонтеры, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

В каждый пакет с продуктами вложена листовка, разработанная волонтерами (прим. волонтеры Городского Добровольческого Центра). К ней прикреплена визитка соцработника, чтобы бабушка или дедушка могли удостовериться - это именно волонтёр, а не какой-то мошенник.

волонтер, коронавирус, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Кстати, население постоянно информируют о том, как должен выглядеть волонтер. В городских пабликах специально размещаются фотографии - как именно должен выглядеть волонтер. Одет добровольный помощник в красную фирменную куртку с надписью "Доброволец", у каждого есть бейдж и каждый внесён в специальный реестр. Если вдруг полицейский остановит на улице волонтера и попросит предъявить документы, то сверив имя со списком Городского Добровольческого Центра, удостоверится, что перед ним не нарушитель режима самоизоляции, а прошедший все необходимые инструктажи настоящий доброволец.

волонтер(2020)|Фото: Официальный Нижневартовск,vk.com

Как говорит представитель администрации города Людмила Козлова, крайне важно было создать алгоритм работы волонтеров, которого ранее не существовало. Все добровольцы прошли консультации и инструктажи волонтеров-медиков и представителей АНО «Гуманитарный добровольческий корпус». Научились передвигаться по городу в рамках нового режима и бесконтактно (это очень важно) осуществлять доставки.

«У всех волонтёров есть медицинские маски, перчатки, индивидуальные ёмкости с жидкими антисептиками, транспорт на случай большого числа доставок/погодных условий/удаленных адресов», – рассказывает Людмила Козлова.

памятка, горячая линия, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Каждое утро все волонтеры проходят медицинский фильтр: бесконтактное измерение температуры, обработка рук антисептиком, контрольные вопросы. Налажено четкое взаимодействие как с поликлиниками, где выдаются бесплатные рецепты на медикаменты, так и с управлением социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району.

Момент передачи доставки фотографируют и фиксируют в ведомости.

волонтер, коронавирус, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Волонтёр Городского добровольческого центра (МАУ «Молодежный центр» Нижневартовска) Алексей Балакин в разговоре с Накануне.RU отметил, что разносит бесплатные продуктовые наборы одиноко проживающим бабушкам и дедушкам с первого дня работы волонтерского штаба. За это время он уже посетил более 30 вартовчан. "Занимаюсь этим вместе с братом и напарником с работы. Доставляю преимущественно социальные наборы от мэрии. Приезжаем в штаб, получаем заявки по адресам, потом развозим. Реагируют добродушно, некоторые – их совсем немного – побаиваются, спрашивают, надо ли будет платить на набор, а не заразные ли мы или продукты. Но излишней агрессии никогда не было. Бывает, приглашают чай попить, но это редко, потому что социальные службы обзванивают и рассказывают о том, как работают волонтёры.» - рассказал волонтер.

волонтер, коронавирус, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

продуктовые наборы, нижневартовск, волонтеры(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Его коллега Никита Караваев за аналогичный срок посетил примерно такое же количество пожилых вартовчан. "В основном, пока отрабатываем продуктовые заявки. Встречают пенсионеры радушно. Внутрь квартиры нам заходить запрещено, мы выдерживаем социальную дистанцию – 2 метра. Бывает, начинают на чай звать, но, ясное дело, мы не можем, кто-то бывает растроган до слёз", - рассказал Никита Караваев Накануне.RU.

Сall-центр работает бесперебойно

Все заявки от нуждающихся в помощи волонтеров поступают на единую горячую линию, которая была создана по поручению главы Нижневартовска Василия Тихонова в кратчайшие сроки при содействии всех служб города и компании «Ростелеком». Многоканальный call-центр работает круглосуточно по телефону 8-800-200-41-78. Диспетчерская служба распределяет звонки по нескольким тематическим центрам: "взрослая" или "детская" поликлиника, "соцзащита", "психологическая помощь", "образование", "потребрынок", "УВД".

коронавирус, горячая линия, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Свой call-центр существует и у волонтеров. Он создан на базе муниципального автономного учреждения «Молодёжный центр».

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководитель городского call-центра, куда поступают звонки, которые касаются помощи волонтеров, Анна Протопопова рассказала Накануне.RU, что в среднем в сутки поступает около полусотни звонков.

"Консультируем, информируем, выслушиваем, переадресовываем на другие профильные службы, если необходимо. Где-то треть поступающих заявок – это коммерческая (курьерская) доставка продуктов питания и медикаментов, получение рецептов и бесплатных лекарств. Здесь мы отрабатываем с Гуманитарным Добровольческим Корпусом. А гражданам старше 65 лет, ветеранам, одиноко проживающим пожилым гражданам помогаем силами волонтеров Победы, волонтеров-медиков, Городского Добровольческого Центра, созданном при городском молодежном центре. Отмечу, что все волонтеры прошли обучение в рамках Всероссийского общественного движения - проекта «Мы вместе», -рассказывает Анна Протопопова.

Очень радует, что вартовчане так ответственно отнеслись к режиму самоизоляции. Мы, в свою очередь, готовы помочь каждому, например, погулять с собакой пенсионера или даже помочь в организации прощания с родственником. Бывают сложные заявки, например, семья мигрантов с маленькими детьми, у которых кончились деньги. Такие «сложные» заявки мы передаем в оперативный штаб при главе города, и абсолютно каждый заявитель в индивидуальном порядке получает поддержку и необходимую помощь!", - говорит Анна Протопопова.

Все звонки и все заявки, заносятся в общую базу и обязательно анализируются. Каждый звонок в режиме «обратной связи» обрабатывается для максимально эффективной работы.

Руководитель call-центра отмечает: «Каждый доброволец – настоящий герой. Это огромная и сложная работа. Но такая важная в сегодняшней обстановке, ведь благодаря волонтерам вартовчане могут, не выходя из дома, вести максимально комфортный и привычный образ жизни. А, значит, сохранят здоровье и спокойно без паники проведут время самоизоляции в своей квартире."

добровольцы, волонтеры, нижневартовск(2020)|Фото:пресс-служба администрации Нижневартовска

Кроме кол-центра и оказания помощи нуждающимся вартовчанам, волонтеры помогают Роспотребнадзору и полиции - встречают рейсы в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Каждому прибывшему в город вручают предписание, обязывающее уйти на самоизоляцию на ближайшие 14 дней. «Они дежурят и днями и ночами, находясь на самой первой линии риска. Эти волонтёры – представители разных общественных организаций и движений, а также работники бюджетной сферы: представители Центра национальных культур, ДК «Октябрь», и спортивных учреждений, и городских библиотек. Тут на дежурство выходят командой - и именитая скрипачка, и заслуженный тренер, и директор муниципального учреждения. С ними на дежурствах и представители общественных объединений», - уточнила Людмила Козлова.

волонтеры, коронавирус, диспетчер, нижневартовск(2020)|Фото:пресс-служба администрации Нижневартовска

Антивирусный заслон

В Нижневартовске проводится большая работа по недопущению распространения COVID-19. Руководитель муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, глава города Василий Тихонов подчеркнул - «Предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы эта инфекция не распространялась. Повсеместно введены определенные ограничения, готовятся к развертыванию госпитали для больных коронавирусной инфекцией, обрабатываются дорожная сеть города и общественные места, дворы и подъезды многоквартирных домов, работают КПП на въезд в город, ведётся мониторинг динамики цен на товары с целью обеспечения бесперебойного снабжения населения продуктами питания и товарами первой необходимости. Каждое утро в режиме онлайн проходит заседание оперативного штаба города, где обсуждаем текущую ситуацию в городе, а после отвечаем в прямом эфире на актуальные вопросы жителей. Это очень важно, поскольку вартовчане всегда на связи с муниципалитетом, в курсе происходящих событий. Все работают как единая профессиональная команда. Качественное оказание помощи нижневартовцам в этот непростой для всех период - важнейшее направление работы всех органов власти».

Венерологический диспансер, лаборатория, Нижневартовск, Станислав Тян, Василий Тихонов(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

Губернатор Югры Наталья Комарова до особого решения продлила в автономном округе режим повышенной готовности, а также до 1 мая – режим обязательной самоизоляции граждан. Соответствующее постановление о мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной CoViD-2019, глава региона подписала 5 апреля.

Усиливается материально-техническая база учреждений здравоохранения. «Больницы округа оснащены 1137 аппаратами ИВЛ. Приобретение медицинского оборудования продолжается, – написала в своем инстаграм-аккаунте Наталья Комарова по итогам совещания о готовности медицинский учреждений с Президентом России Владимиром Путиным. – Готово к перепрофилированию до 2357 коек для пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе для лечения COVID-19. Завершается работа над получением разрешения для деятельности 15 лабораторий, готовых к тестированию».

Кроме этого, в округе разрабатывают меры по обеспечению устойчивого развития экономики в современных условиях. Все эти усилия направлены на защиту жизни, здоровья и интересов югорчан.

Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ближайшие две недели будут определяющими в борьбе страны с коронавирусной эпидемией и призвал все органы власти действовать оперативно и эффективно. В столице Самотлора уже "дорожат каждым днем и каждым рублем" в организации всего, что необходимо, чтобы Нижневартовск сумел выстоять в "коронакризис" и вошел потом в нормальный ритм жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС