20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подробности контроля "самоизоляции" в Зауралье: SMS будут платными, выходить из дома можно лишь на два часа

Стали известны подробности введения системы контроля за соблюдением режима "самоизоляции", которая начала действовать в Курганской области уже с сегодняшнего дня.

Напомним, о нововведениях заявил глава Зауралья Вадим Шумков. По его словам, это нужно, чтобы снизить риск заболеваемости новым коронавирусом.

Как сообщается на официальном сайте правительства Курганской области, теперь, если человек выходит из дома для получения услуги или приобретения товаров, он должен отправить SMS на номер +7-903-767-26-68. В тексте сообщения нужно указать серию и номер паспорта, а также цифровой код цели выхода из дома.

Власти определили всего девять целей, ради которых можно покинуть собственную квартиру. Их список также опубликован на сайте регионального правительства.

Медицинская маска(2020)|Фото: Накануне.RU

Уточняется, что полученное после отправки SMS цифровое разрешение действует в течение одного часа. В течение суток каждый зауралец может получить не более двух цифровых разрешений – то есть находиться вне дома, по решению властей, можно не более двух часов. При себе обязательно нужно иметь паспорт, который на улице могут потребовать сотрудники правоохранительных органов. Им же надо будет показывать и то самое цифровое разрешение.

"В случае если гражданин нарушил режим или превысил количество полученных цифровых разрешений, он будет привлечен к административной ответственности", - предупредили в правительстве.

Важный момент: стоимость отправки SMS на номер +7-903-767-26-68 будет платной и вычитаться по действующему тарифу мобильного оператора.

"Отнеситесь с пониманием к вводимым мерам. Система пропусков позволяет контролировать посещение общественных мест и предотвращает скопление людей", - заключили в областном правительстве.

На сегодняшний день в регионе официально насчитывается всего четверо заболевших коронавирусом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2020 11:19 Мск Зауральцы для получения разрешения на выход из дома могут написать в мессенджеры WhatsApp или Viber, не тратя деньги на SMS
Ранее 11.04.2020 20:35 Мск Курганский губернатор о контроле "самоизоляции": Это единственный вариант попытаться "проскочить"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2020 09:08 Мск Шумков обязал всех зауральцев отправлять SMS перед выходом на улицу. "А иначе будут санкции"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС