24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВОЗ обновила рекомендации по ношению медицинских масок

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по использованию масок во время эпидемии коронавирусной инфекции. Как отмечает в своем комментарии Роскомнадзор, информация адресована чиновникам от здравоохранения.

"Понимая, что новый коронавирус COVID-19 передается от человека к человеку либо воздушно-капельным путем, либо через контакт, ношение медицинской маски может выступать одной из профилактических мер для ограничения нового коронавируса", - пишет Роспотребнадзор.

При этом в самой рекомендации ВОЗ по-прежнему отмечается, что "использование маски как единственного средства недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты, и следует принимать также другие, не менее важные меры".

Также в рекомендациях отмечается, что иногда использование маски может и навредить: "Ношение медицинских масок в отсутствие достаточных показаний может быть сопряжено с излишними расходами и хлопотами, связанными с закупкой, а также может создать ложное чувство безопасности, в результате чего человек пренебрегает другими важными мерами, такими как гигиена рук. Кроме того, неправильное использование маски может снизить ее эффективность в плане снижения риска передачи инфекции".

По данным одного из последних исследований (Университет Гонконга (HKU), публикация в журнале Lancet), коронавирус может оставаться на внешнем слое использованной медицинской маски в течение недели. Эти данные подтверждают мнение медицинских экспертов, в том числе из ВОЗ, что носящие маску люди не должны касаться ее снаружи.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2020 14:19 Мск "Дочка" авиакомпании "ЮТэйр" начала производство собственных медицинских масок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС