20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вслед за Жуковым в Москве? В Улан-Удэ демонтируют памятник Рокоссовскому

В Улан-Удэ демонтируют памятник Константину Рокоссовскому. Знаменитый военачальник Великой Отечественной войны, единственный в советской истории маршал двух стран - СССР и Польской Народной республики, в годы Гражданской войны воевал в Монголии, а в двадцатые годы участвовал в ликвидации остатков белогвардейских банд в Забайкалье и командовал кавалерийской бригадой, дислоцировавшейся под Верхнеудинском - нынешним Улан-Удэ.

Памятник маршалу поставили совсем недавно - в декабре прошлого года. Поэтому поспешный демонтаж выглядит странно и напоминает исчезновение монумента Жукову у Исторического музея в Москве, где целесообразность ремонта была неочевидна и вызывает споры до сих пор.

Однако, как отмечает депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов, в Улан-Удэ необходимость замены постамента была очевидна ещё в момент открытия.

"Открытие памятника было к дню рождения Рокоссовского и, видимо, в сроки не укладывались. Поэтому постамент был сделан временно - облицовка была сделана непрезентабельная, и таблички были временные, пластиковые. Переделать должны были чуть ли не через неделю, но затянулось. Видимо, когда потеплело - стали разбирать. Должны просто окончательный вариант сделать - заменить облицовку на гранитную и таблички на металлические", - рассказал он Накануне.RU.

Ремонт планируется завершить до 30 апреля, чтобы обновленный памятник предстал к 75-летию Победы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС