18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге ветерана, которого не могли похоронить из-за карантина, предадут земле уже завтра

Труженик тыла Аида Намятова сможет похоронить своего мужа, ветерана Великой Отечественной войны, воевавшего на Курской дуге, Виктора Корзунина. 91-летняя вдова из-за карантина не могла предать земле останки мужа и оформить все необходимые документы. В ситуацию после публикации Накануне.RU вмешался депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрий Ионин.

"Время какое сейчас, видите, никуда не поедешь, никуда не пойдешь, - поделилась она наболевшим. - А к кому обратишься, когда все закрыто? А нам для того, чтобы все полностью оформлять, и время надо, и люди нужны, а все сейчас на карантине, так как? Куда ни ткнешься - везде закрыто все. Нельзя даже урну захоронить - пока с урной обнимаюсь".

Виктор Иванович Корзунин, Аида Ивановна Намятова, ветераны(2019)|Фото: Накануне.RU

Ветеран хотел, чтобы его похоронили на "7 ключах", где покоится его мать, выбор места также осложнял процедуру оформления документов. После публикации нашего издания Аиде Намятовой была оказана своевременная помощь. Как сообщил Накануне.RU парламентарий, похороны состоятся уже завтра, 10 апреля.

"Все решили меньше, чем за день, за два часа, - сказал депутат Дмитрий Ионин. - На самом деле, у людей мало информации о том, как в связи с карантином можно решить вопрос с захоронением своих близких, и это уже не первое подобное обращение".

Проблемы, как отмечает депутат, решаются звонком на "горячую линию" для лиц старше 65 лет или в администрацию, на погребение усопших никаких ограничений не наложено, кроме количества людей, которые будут присутствовать на похоронах и поминках. В вопросе похорон и оформления документов ветерана Великой Отечественной подключилась и администрация района.

"Завтра в два часа Аида Ивановна с семьей будут прощаться со своим родственником. Помогли чем смогли. Хорошо, что вы, журналисты, обратили на это внимание, потому что у людей сейчас много вопросов, и надо, конечно, разъяснять - ведь каких-то ограничений с возможностью проводить в последний путь своих родных, по сути, нет", - сказал Дмитрий Ионин.

Поколение, которое привыкло рассчитывать на себя и справляться со сложностями самостоятельно, часто не обращается за помощью к власти и даже не знает о существовании "горячих линий", но в нынешней ситуации, когда они являются "группой риска", чиновники упрощают все возможные процедуры, отметил Ионин.

Напомним, что ветеран скончался на 99 году жизни. Среди боевых наград Виктора Корзунина – орден Красной Звезды, медаль "За отвагу", награжден многочисленными юбилейными медалями. После войны Корзунин работал токарем и слесарем на кабельном заводе в Свердловске, имел звание "Ветеран труда".

Редакция Накануне.RU напоминает телефон горячей линии по коронавирусу: 8-800-2000-112, телефон для адресной помощи пожилым людям 8-800-200-34-11.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС