20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Мы – это Италия месяц назад. Тогда там тоже всё было благостно" – ученый-микробиолог

Ситуация с коронавирусом в России не является счастливым исключением из грустной мировой картины – просто она развивается позже, чем в других странах, считают ученые. Если посмотреть на графики роста заболевших в разные периоды, то наша страна совершенно не выбивается из ряда вон.

"На самом деле, просто цыплята еще домой не вернулись, что называется. Если вы посмотрите графики - как растет количество заболевших в разных странах, то увидите: форма кривой, построенной на основе этих цифр, везде одинаковая. Можно посмотреть все это на сайте университета Джона Хопкинса. И вы увидите, что в России все происходит точно так же, как и в других странах. Просто с запаздыванием на три недели, на месяц в зависимости от той или иной страны. К сожалению, эта форма кривой, накопление больных с каждым днем, показывает: мы ничем не отличаемся от других стран. Просто у нас процесс начался позже", - рассказал в интервью радио "Комсомольская правда" ученый-микробиолог, доктор биологических наук, профессор Университета Ратгерса (США), заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и в Институте биологии гена РАН Константин Северинов.

Он считает, что огромная территория России и расстояния между населенными пунктами – это и хорошо, и плохо. "Она [страна] такая большая, что контролировать инфекцию будет сложнее, но зато во времени инфекция будет распределена. Одно дело заразить всех на территории Швейцарии, другое дело – на территории России", - отмечает эксперт. "Считайте, что мы – это Италия, только месяц назад. Тогда там тоже все было благостно", - добавляет Северинов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС