19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Компаниям без фармацевтической лицензии запрещено продавать перчатки и маски – правительство

Правительство начало пользоваться своим правом на установление ограничений торговли (опт и розница) медизделиями в условиях эпидемии. На сайте кабинета министров опубликовано постановление, касающееся торговли медицинскими масками, перчатками, марлей и неткаными защитными костюмами.

Федеральным оператором обеспечения регионов перечисленными товарами назначена "дочка" Ростеха – корпорация "Росхимзащита". В трехдневный срок регионы должны будут предоставить оператору сведения о текущих запасах масок и перчаток (и других товаров из списка), а также о потребности в них.

Оптовую торговлю масками будут вести только федеральный оператор и региональные операторы, розничную торговлю смогут вести только организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.  

Вводятся и ограничения на стоимость этих товаров: размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам на каждом этапе товаропроизводящей цепи не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара. Размер розничной надбавки к фактическим отпускным товарам в аптеках не должен превышать 10 копеек за единицу товара.

При этом поставщики и производители смогут воспользоваться ссылкой на форс-мажор (обстоятельство непреодолимой силы) при неисполнении обязательство.

Ограничение будет действовать в течение 90 календарных дней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС