25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперты рассказали, сколько потеряет экономика РФ из-за вынужденных выходных

Потери экономики России от "нерабочего периода", который продлится до конца апреля, могут в несколько раз превысить объемы потерь, например, от новогодних праздников.

Как сообщил главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович, основной негативный эффект нерабочего периода ощутит совокупный спрос – россияне останутся в режиме самоизоляции.

По оценкам "БКС Премьер", "стоимость" нерабочего периода для российской экономики может составить 3,5-6 трлн рублей или 3-5% ВВП.

Как сообщила главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова, во втором квартале можно ожидать снижение ВВП на 6%, по итогам полного года – на 1%, пишут Газета.ру.

Напомним, 2 апреля президент России Владимир Путин обратился к россиянам. "Мною принято решение продлить нерабочие дни по 30 апреля включительно с сохранением работникам зарплаты", - сказал глава государства. Путин отметил, что удается не допустить вспышки эпидемии. В дальнейшем угроза сохраняется, заметил президент, ссылаясь на слова вирусологов, в связи с этим продлевается режим нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы. При этом глава государства отметил, что этот срок может сократиться, что зависит от эпидемиологической ситуации.

Несколько дней назад Международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз роста ВВП России в текущем году до 0,5% с 1,5%.

Причина тому - падение цен на нефть и пандемия коронавируса. Снижение экономического роста связано с ослаблением внешнего спроса и покупательской способности внутри России.

Как говорится в сообщении Moody's, в ближайшее время для сдерживания вспышки коронавируса потребуются дополнительные ограничения, что скажется на потреблении и инвестициях. Бюджет страны в текущем году перейдет к небольшому дефициту по сравнению с ожидаемым профицитом в размере 1,5% ВВП.

Рост ВВП страны за первые два месяца 2020 года составил 2,3%, сообщил ранее министр финансов Антон Силуанов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.04.2020 01:38 Мск Работающие в апреле россияне получат зарплату в одинарном размере
Ранее 03.04.2020 05:03 Мск Исследование: 32% россиян высказались против продления карантина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.04.2020 17:05 Мск Путин продлил нерабочий режим до конца апреля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС