18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Карантин повергнет мир в рецессию, надежд на восстановление все меньше - Bloomberg

Коронавирус гарантированно повергнет мир в рецессию, и когда начнется восстановление мировой экономики, неясно. Об этом пишет Bloomberg.

Многие экономисты ожидают энергичное восстановление во второй половине 2020 года, но распространение коронавируса оставляет все меньше надежд на скорый рост. Goldman Sachs на днях заявил, что ожидает роста безработицы в США до 15%. А главный экономист Moody's Analytics Марк Занди считает, что производство в США может упасть во втором квартале на 25% в годовом исчислении.

Самые обнадеживающие новости поступают из Азии. Так, в Китае в марте сильно возросла производственная активность. Спрос на внутреннем рынке возрождается. Например, продажи автомобилей растут уже несколько недель, но они все еще на 40% меньше прошлогодних. А потребители в Китае в целом все еще очень осторожны.

Главный экономист Bloomberg Том Орлик отмечает, что если эпидемии в других странах пойдут по той же траектории, что и в Китае, то мировая экономика начнет восстановление к началу второго полугодия. Но это далеко не гарантировано. Прошлые пандемии продолжались годами, а не месяцами. Так, ученые из Имперского колледжа Лондона ожидают, что меры сдерживания могут продлиться до 1,5 лет.

История тоже не внушает оптимизма. Исследование пандемий показывает, что такие потрясения обычно оказывают давление на заработную плату и инвестиции в течение многих последующих лет, заключает агентство.

Как сообщало Накануне.RU, трехкратный обладатель Пулитцеровской премии Томас Фридман написал колонку в New York Times, что длительные карантинные меры могут принести больший вред, чем сама эпидемия, и даже убить экономику и многих других людей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС