19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От Эрмитажа - Уралу: "Упакуем и перешлем, от вас ничего не потребуется - только вагоны"

В годы Великой Отечественной войны, когда фашистские захватчики наступали на западе страны, на Урал были в кратчайшие сроки эвакуированы заводы-гиганты. Но не только производства и рабочие с детьми отправлялись в Свердловскую область - также и учреждения науки и культуры, в числе которых был и знаменитый на весь мир Эрмитаж.

С экспонатами нужно было проявить особую осторожность и внимательность, в трудное для страны время ни один из них не был утерян или украден, а вот каким образом в Свердловске оказался свой "филиал" Эрмитажа после войны - отдельная история, документы о которой хранятся в "Особой папке". Сотрудники Центра документации рассказали в беседе с корреспондентом Накануне.RU, как это произошло.  

Скан телеграммы от 27 июля 1943 г. первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) В.М. Андрианова в Совнарком СССР Розалии Землячке о предоставлении Эрмитажу дополнительно помещения площадью 2 тысячи квадратных метров(2020)|Фото: Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО)

"Представьте: люди едут, оборудование едет, семьи эвакуированы, их всех надо где-то размещать, а тут еще музей со своими картинами. А эти картины особого бережного обращения требуют, они же достояние мировой художественной культуры", - говорит заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области Владимир Каплюков. 

Владимир Каплюков(2020)|Фото: Накануне.RU

В Свердловске ради Эрмитажа были вынуждены закрыть картинную галерею, нужно же было где-то хранить бесценные экспонаты. Отдельная эпопея, как местные органы власти искали дополнительные площади. Все это отражено в документах того времени, уральские партийные деятели тогда информировали ЦК, что по просьбе руководства Государственного Эрмитажа нашли дополнительное помещение площадью 2000 кв м.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сохранили все, не утратив ни одного бесценного артефакта. Заканчивается война, здесь был филиал Эрмитажа во главе с профессором Левинсон-Лессингом, и начальник местного Управления культуры обращается к первому секретарю обкома: "Вы знаете, во время войны, когда здесь Эрмитаж был в эвакуации, коллеги говорили, что они будут нам так благодарны и, может, чем-то из фонда Государственного Эрмитажа поделятся с той областью, которая их приютила", - рассказывает Владимир Каплюков.

Пишут письмо директору Эрмитажа академику Орбели, мол, вы нам обещали поделиться. И что интересно, ленинградцы сказали: "Конечно, мы про свое обещание не забываем, мы за свой счет упакуем и перешлем часть произведений искусства из фондов Эрмитажа, с вас ничего не потребуется - присылайте только вагоны".

Урал направил вагоны, и в Свердловск была передана часть фондов Эрмитажа, до сих эти предметы искусства находятся у нас на хранении и периодически выставляются Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. 

А не так давно властям пришла идея создать современный филиал Эрмитажа на Урале, его открытие намечено на ноябрь 2020 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС