19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минздрав России запатентовал устройство, фиксирующее коронавирус в воздухе

Российские ученые из институтов и организаций, подведомственных Минздраву, запатентовали на этой неделе технологию, позволяющую быстро определить присутствие в окружающей среде биопатогенов. Об этом сообщается на сайте Роспатента.

"Устройство собирает частицы воздуха (биоаэрозоля), переводит их в жидкое состояние, автоматически готовит пробы к анализу, а затем проводит анализ пробы на мультиплексном иммунологическом анализаторе. Реактор иммунологического анализа сделан в виде емкости из химически стойкого материала объемом 1,5 мл, в которой поддерживается температура 37°C. Анализ проб воздуха проводится с помощью специальных флуоресцентных меток, которые считываются с образцов при помощи лазера. В некоторых видах анализа могут применяться специальные детекторные антитела", - описывают в Роспатенте технологию.

Новое устройство позволяет мониторить наличие коронавриуса в воздухе непрерывно. Эксперты отмечают, что преимущество отечественной разработки состоит в автоматической системе "пробоподготовки" образцов, она сокращает время исследования и на порядок повышает точность определения патогенов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС