19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы заявил, что Путин готовит указ о слитном написании слова "крымско-татарский"

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что президент РФ Владимир Путин готовит указ о внесении изменений в написание прилагательного "крымско-татарский", чтобы оно писалось слитно, как того требуют правила русского языка.

По его словам, вместе с ректором Крымского инженерно-педагогического университета Чингизом Якубовым они обратились к главе Республики Крым Сергею Аксенову с предложением утвердить единое слитное написание, так как многие крымские татары переживают из-за дефиса. А Аксенов обратился к Путину и нашел полное понимание.

В апреле готовится указ президента о том, что единое правильное написание слова "крымско-татарский" слитное, т.е. "крымскотатарский", сообщил Бальбек.

Он также ссылается на рекомендацию Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, что дефисное написание противоречит правилам русской орфографии, но устоялось и является более употребительным.

В соответствии с правилами русского языка, если сложное прилагательное образовано от словосочетания, то его части пишутся слитно, например: сельское хозяйство - сельскохозяйственный, Западная Европа - западноевропейский. Как отмечает портал Грамота.ру, слово "крымско-татарский" должно тоже писаться слитно, но это исключение обусловлено наличием в первой части этого сложного прилагательного суффикса -ск-. В словарях русского языка данное слово пишется через дефис.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС