28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Это похоже на Чернобыль". Из-за коронавируса с улиц Кургана исчезли люди и автомобили

31 марта... три часа дня... обычно в это время автомобильная парковка перед самым оживленным торговым центром Кургана "Пушкинским" полна машин и людей. Сегодня же там нет никого - только около 8-9 машин, пешеходов практически нет. С 28 марта в городе закрыты все кафе, бары, рестораны, торговые центры, не работают фитнес-центры, салоны красоты. Исключение сделано лишь для продуктовых магазинов, аптек и торговых точек, где продают товары первой необходимости. В Зауралье с 1 апреля вводится режим полной самоизоляции из-за вспышки коронавирусной инфекции - люди будут ходить на работу в те организации, которые продолжат функционировать в период пандемии. Также разрешено гулять с домашними животными и выбрасывать мусор, а также посещать ближайшие к дому продуктовые магазины и аптеки. Детям до 18 лет и гражданам старше 65 лет необходимо сидеть дома.

парковка на "Пушкинском"(2020)|Фото: Накануне.RU

Опустели в Кургане не только места массового скопления людей, но и улицы, дворы, детские площадки. В городе сейчас редко встретишь людей, все находятся дома из-за страха заражения коронавирусной инфекцией. Однако есть и те, кто в это время гуляет по городу, не боясь заболеть. Как рассказала Накануне.RU жительница Кургана Елена Артищева, она не боится заразиться. Такие заявления, безусловно, как минимум, странные в период распространения такой опасной заразы, как коронавирус.

парк Победы(2020)|Фото: Накануне.RU

"Мне 68 лет, еще в начале марта насадила рассаду - перцы, помидоры, цветы. Такая погода стоит замечательная, вы посмотрите, а тут этот коронавирус. Мне что, теперь на дачу не ходить и сидеть в четырех стенах? Я живу на Ленина, а дача - за мостом в сторону шоссе Тюнина. Мне пешком до нее идти около 25 минут. Я буду каждый день ходить и плевать мне на коронавирус, тем более, что власти говорят, что в нашем городе нет заболевших", - заявила пенсионерка.

пустые улицы, Курган(2020)|Фото: Накануне.RU

Несколько пожилых граждан гуляли в парке Победы. Один из пенсионеров, местный житель 78-летний Николай Глазычев отметил, что "скоро все равно помирать".

"У меня такой букет болячек, что я либо от гипертонии, либо от инфаркта умру, мне коронавирус не страшен. Говорят, будут патрули. Ну и что они мне сделают? Заберут в отдел? Я старик, я выхожу в парк на полчаса, вон мой дом - отсюда виден. Какой смысл меня самоизолировать? В транспорте я не езжу, хожу пешком здесь, да в магазин два раза в неделю. Мне скоро все равно помирать, не боюсь никакого коронавируса. Это вон пусть молодые боятся", - отметил мужчина.

улица Красина, Курган(2020)|Фото: Накануне.RU

Молодые люди, кстати, опасаются коронавируса больше стариков. Студент Георгий Глухов приехал в центр Кургана к другу - поиграть в компьютерные игры.

"Я ношу маску и перчатки, мою руки, кажется, уже по сто раз в день, читаю активно в чатах о мерах безопасности. Тихонечко вот езжу на велосипеде из Энергетиков (район Кургана - прим.) в центр к другу, играем в игры компьютерные. А что еще делать в такой период самоизоляции? Дома сидеть можно, конечно, но скучно вообще", - сказал молодой человек.

Курган, улица Куйбышева(2020)|Фото: Накануне.RU

В дни самоизоляции власти рекомендуют гражданам сидеть дома. Многие компании в интернете ввели огромное количество бесплатного контента: фильмы, книги, онлайн-семинары и прочее. Молодая женщина Валерия Климова отметила, что вышла на улицу с ребенком только в магазин, сына просто не с кем оставить.

улица Ленина, Курган, парковка у ЦУМа(2020)|Фото: Накануне.RU

"Да, я понимаю всю серьезность ситуации, у меня муж в администрации города работает, мы знаем всю информацию изнутри. Мне кажется, что наши власти просто решили перестраховаться в период эпидемии - и это абсолютно правильно. Ну сидите вы дома, родителям своим говорим постоянно, вроде слушаются. Да мы и сами стараемся уже не выходить, вот только в магазин и обратно, и то маски надеваем", - сказала Накануне.RU женщина.

улица Ленина, Курган(2020)|Фото: Накануне.RU

В городе сегодня можно было встретить отдельных граждан и даже группы людей, к которым подходят сотрудники полиции и казаки Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области - они в составе патруля ходят по улицам и следят за порядком, также попутно выявляя нарушителей и разъясняя гражданам меры безопасности в период коронавирусной эпидемии.

казаки, полиция, патруль, карантин(2020)|Фото: Накануне.RU

Что касается продуктовых магазинов и аптек, то там людей также очень мало. Виталий Плеханов отметил, что пришел сюда только ради пополнения запасов.

"Я купил сегодня все продукты на неделю вперед, чтобы каждые два дня не ходить. Мало ли, если сидишь дома, то шансы подхватить инфекцию снижаются до нуля, вот и в магазин буду стараться реже выбираться", - сказал мужчина.

улица Гоголя, Курган(2020)|Фото: Накануне.RU

Молодая пара Денис и Ольга, которые гуляли в центре Кургана, отметили, что город похож на призрак.

парк Победы(2020)|Фото: Накануне.RU

"Это похоже на Чернобыль. Вы смотрели известный российский сериал? Вот, у нас почти то же самое. Мы же будет своим детям рассказывать об этом уникальном периоде своей жизни. Когда у нас такое было? Никогда. И мы очень надеемся, что больше такого никогда не будет, а эта эпидемия скоро закончится. Главное - это не допустить заражения в нашем регионе, чтобы пересидели люди дома", - сказал молодой человек.

пустая детская площадка(2020)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС