Госдума одобряет ужесточение наказания за несоблюдение карантина - уголовные и административные
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Во втором чтении депутаты одобрили ужесточение наказаний за аналогичные проступки в КоАП. Сегодня же они будут одобрены в окончательном чтении.
"Во втором чтении к законопроекту об административных нарушениях были внесены поправки, - рассказал глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. – Они, например, касаются увеличения штрафов за распространение фейковой информации".
Это два самых громких законопроекта из "антивирусного пакета". Поправки вносятся в статью 236 УК РФ и статью 151 УПК РФ. Авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Поправки в КоАП вносит правительство.
Поправки предусматривают ужесточение уже существующих мер (например, кратно растут штрафы, предусмотренные за первое и повторное нарушение карантина – до 500 тыс. руб.), а также введение новелл. Например, предлагается лишать граждан свободы на срок до семи лет, если нарушение правил было умышленным и привело к смерти более чем двух людей.
Госдеп: Следующий раунд переговоров Россия и Украина проведут без США
Торговые сети сократили ассортимент продуктов из-за нехватки денег у россиян
США и Европа достигли соглашения по гарантиям безопасности для Украины
ЦБ РФ заявил о выводе активов из-под санкционных рисков на 12 трлн рублей
"Скоро МВД можно будет закрывать". В России стремительно растет дефицит кадров в полиции
"Кто заслужил - тот получил": Фельдшеры "скорой" в Екатеринбурге пожаловались на отсутствие стимулирующих выплат
До пяти лет: Госдума одобрила наказание за нарушение карантина
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"