19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Собянин посадил пенсионеров Москвы на домашний карантин с 26 марта

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к горожанам старшего поколения. "Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам", - начал глава города.

Собянин рассказал, что "по периметру наших границ бушует пандемия новой коронавирусной инфекции", при этом "в России ситуация более или менее спокойная".

Глава города объяснил, что сейчас главная задача – уберечь группу риска, то есть пенсионеров. "Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия – уехать на дачу. Многие соблюдают эти рекомендации, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие не соблюдают, и это – большой риск", - говорится в обращении.

С 26 марта по 14 апреля москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт) предписано соблюдать домашний режим.

"Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение – только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться", - отмечает Собянин.

коллаж, пенсионеры, бабушка, дедушка, телевизор, Путин, пенсионная реформа|Фото: Накануне.RU

Также пожилым людям запрещено поселять любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. "Если есть возможность, самое лучшее – поехать на дачу, тем более, погода в ближайшие дни обещает быть теплой", - предлагает Собянин.

Мэрия будет выплачивать компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции – 4 тыс. руб. Из них 2 тыс. руб. будут выплачены авансом, остальное – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Операторов связи и интернета в Москве обяжут не отключать абонентов даже при нулевом или отрицательном балансе у указанных категорий лиц.

"Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно", - рассказал Собянин.

Волонтеры и соцработники будут доставлять пожилым людям продукты и лекарства.

Введены и новые меры в отношении семей с детьми. "В связи с временным закрытием учебных заведений школьники, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Выдача наборов будет осуществляться через школы. Тем самым мы поддержим семьи с небольшими доходами", - сообщил мэр. Но при этом в период закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с пятого класса. "Почему это важно? Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу", - пояснил градоначальник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС