26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские ученые показали "фото" коронавируса

Роспотребнадзор показал фотографии коронавируса, сделанные специалистами ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор". Снимки сделаны методом негативного контрастирования на просвечивающем электронном микроскопе JEM-1400.

Сегодня же стало известно, что российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса SARS-CoV-2 (штамм). Это не первый случай расшифровки полного генома вируса, раньше его уже расшифровали в Китае и Бразилии (что позволило ученым по всему миру начать разработку вакцины), тем не менее, это крайне полезная информация, поскольку она была получена именно из "отечественного" штамма – от россиянина с коронавирусной инфекцией.

Снимок коронавируса, полученный методом негативного контрастирования в новосибирской лаборатории

"Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. – заявил и.о. директора НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России, д.м.н. Дмитрий Лиознов - Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса".

Снимок коронавируса, полученный методом негативного контрастирования в новосибирской лаборатории

Генетические данные добавлены исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС