03 Октября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Ватикан рассекретил компромат на "папу Гитлера" Пия XII

Ватикан открыл доступ к архивным документам времен понтификата Пия XII (1939-1958), из которых шесть лет приходятся на время фашистских режимов в Италии и Германии и могут содержать компромат на понтифика.

Архив насчитывает 16 млн страниц. Некоторые историки считают, что могут появиться документально подтвержденные свидетельства или прямого сотрудничества Ватикана с фашистскими режимами, или попустительства преступлениям. Британский историк Джон Корнуэлл в 2000 году написал книгу "Папа Гитлера: Тайная история Пия XII".

За хорошие отношения с хорватскими фашистами МИД Великобритании назвал Пия XII "величайшим моральным трусом нашего времени".

Интересно, что места в зале, где возможна работа с документами, уже забронированы до конца 2020 года.

Пий XII известен как консерватор. Не исключено, что нынешний папа Франциск таким образом хочет нанести удар по консервативному крылу Римо-католической церкви и получить дополнительные козыри для более активного продвижения либерализации католицизма, пишет Союз православных журналистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС