27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Положительные подростки из хороших школ". В Перми комиссия разобрала шокирующий инцидент с отравлением детей наркотиками

Подростков, отравившихся психоактивными веществами в Перми, характеризуют положительно, они учатся в хороших школах. Такую оценку озвучили на внеплановом заседании антинаркотической комиссии, которое созвал глава города для разбора трагедии. Напомним, в начале ноября, во время вечеринки подростки заметили, что один из них умер, двоих пришлось экстренно госпитализировать. Мэр Перми Дмитрий Самойлов назвал этот случай вопиющим.

По ситуации начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова доложила, что 8 подростков 9-11 классов с разрешения родителей отмечали день рождения одного из ребят без взрослых. Среди них – 5 учащихся, в том числе погибший, из профилирующейся на транспорте школы "Город дорог", по одному ребенку из школ №22 и предметно-языковой школы "Дуплекс", еще один ребенок из Пермского края и находился на каникулах в Перми. Учащиеся пермских школ характеризуются положительно.

Временно исполняющий обязанности заместитель начальника полиции УМВД России по городу Перми Анатолий Мясников добавил, что несовершеннолетние на профилактическом учете в органах внутренних дел не состояли, в поле зрения сотрудников органов внутренних дел не попадали. В настоящее время проводится проверка сотрудниками следственного отдела по Дзержинскому району СУ СК РФ по Пермскому краю.

Главы районов, где проживают подростки, отчитались, что в их территориях проходят спортивные мероприятия, ведется пропаганда здорового образа жизни, удаляется уличная реклама наркотиков. Департамента образования добавил, что во всех школах ведется профилактика наркомании, проведение тематических классных часов, психологическое тестирование учащихся с целью выявления "группы риска".

Самойлов подчеркнул, что описанная схема работы с подростками не справляется с задачей.

"Необходимо менять систему профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних. Выводы из произошедшего должны сделать все – директора школ, полиция, родительское сообщество, ответственные за профилактику в районных администрациях. Кроме этого, важно вести просветительскую работу среди педагогов и родителей, чтобы вовремя выявлять случаи употребления наркотиков подростками", - обратился Самойлов к собравшимся представителям администрации Перми, главам территориальных органов, представителям полиции, министерств территориальной безопасности и здравоохранения Пермского края, депутатам гордумы, исполняющему обязанности прокурора города Перми.

Ситуация, по его мнению, показала недостаточность предпринимаемых мер. Психологов и классных руководителей нужно переобучать, родителей более активно информировать о новых видах наркотиков, о способах поддержки семей, попавших в такую ситуацию. Необходимо проработать возможность проведения анонимного тестирования, в том числе и медицинского. Также глава города поручил департаменту образования пересмотреть периодичность проведения тестирования школьников на предмет употребления запрещенных веществ, проработать данный вопрос с министерством образования Пермского края, еще раз оценить качество профилактической работы в образовательных учреждениях. Руководителям подразделений администрации поручено подготовить предложения по дополнительным мероприятиям, направленным на профилактику наркомании среди несовершеннолетних и предусмотреть увеличение финансирования на эти цели.

К сотрудникам полиции Дмитрий Самойлов обратился с просьбой по усилению мер борьбы с "закладчиками" наркотических веществ и пресечению участия в этом несовершеннолетних.

Отвечать за случившееся чиновника пока предстоит дисциплинарно: главе администрации Мотовилихинского района Александру Хаткевичу вынесено замечание, к ответственности также привлекут директора школы "Город дорог" Ольгу Домовитову и начальника отдела организации предоставления муниципальной услуги дополнительного образования детей департамента образования Надежду Малышеву.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС