24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Сторонники Филарета штурмуют Апелляционный суд в Киеве, произошли столкновения с полицией

Сторонники раскольнического киевского "патриархата" (КП) и его "патриарха" Михаила Денисенко-Филарета устроили столкновения с полицией у здания Апелляционного суда Киева, где сегодня слушается дело о юридической ликвидации КП.

Вчера Филарет призвал своих сторонников выходить на акцию протеста на Европейскую площадь. Утром состоялся крестный ход. Около сотни человек под дождем прошли до офиса президента, куда передали свои требования.

У здания суда началась массовая драка. Филаретовцев не пустили на заседание, заявив, что там сидят представители ликвидационной комиссии. Те попытались взять здание штурмом, выбили двери, но нацгвардия применили против них слезоточивый газ. Когда филаретовцы снова пошли к офису президента, полиция попыталась задержать одного из священников и одного из мирян как самых активных задир, но в результате драки отступила.

КП заявляет, что единая "церковь" раскольников не имеет права создавать ликвидационную комиссию другого юрлица.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в июле раскольники создали ликвидационную комиссию, и Минкульт ее в этом поддержал, что вызвало протест Филарета, который призвал президента Владимира Зеленского защитить свою организацию. Позже Киев закрыл банковский счет КП по просьбе лидера "единой церкви" Сергея Думенко-Епифания.

4 сентября Окружной административный суд Киева запретил совершать любые действия по ликвидации КП, а также распоряжаться его имуществом. Однако сегодня Апелляционного суд отменил это решение, открыв дорогу юридической ликвидации КП. Филарет заявляет, что цель его оппонентов - отобрать у него все имущество.

На Украине церковные вопросы настолько тесно переплелись с юридическими и политическими, что выяснить, на стороне каких раскольников закон, уже едва ли возможно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС