25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Музей Уралвагонзавода отмечает свой 50-летний юбилей

Выставочному комплексу Уралвагонзавода исполнилось 50 лет. Созданный в 1969 году как музей в небольшом кабинете, на сегодняшний день он включает в себя три больших экспозиции: истории, бронетанковой техники и уличную выставку вагонной продукции.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ, музей включает в себя более 5 тыс. квадратных метров площадей и 50 тыс. уникальных единиц хранения. Каждый год его посещают около 30 тыс. человек из разных городов страны и мира. Музей - победитель премии международной картографической компании "2ГИС", входит в федеральный туристический маршрут "Самоцветное кольцо Урала", стал первым тагильским музеем с аудиогидом.

Экспозиции выставочного комплекса охватывают историю отечественного грузового вагоностроения XIX-XXI веков, танкостроение, начиная с 1920-х годов, развитие криогеники и непосредственно историю Уралвагонзавода.

музей истории увз(2013)|Фото: Накануне.RU

портрет Иосифа Сталина, схема танка Т-34, музей Уралвагонзавода(2018)|Фото: Накануне.RU

В ангаре музея стоит 15 боевых машин, включая легендарный Т-34-85, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса Т-72, самый успешный в коммерческом плане Т-90С и многие другие.

музей бронетанковой техники Уралвагонзавода(2019)|Фото: Накануне.RU

музей бронетанковой техники Уралвагонзавода(2019)|Фото: Накануне.RU

Танк Т-34-76, музей Уралвагонзавода(2018)|Фото: Накануне.RU

"Здесь собраны десятки тысяч редких экспонатов. Увековечена память выдающихся конструкторов, рабочих и организаторов производства. За полвека проделаны множество научных изысканий и написаны большое количество изданий, которые используются в просветительской работе и патриотическом воспитании подрастающего поколения. В канун 100-летия танковой промышленности внимание к Выставочному комплексу Уралвагонзавода особое", - отметил генеральный директор АО "НПК "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

музей бронетанковой техники Уралвагонзавода, Николай Цуканов, Александр Потапов, Евгений Куйвашев(2019)|Фото: Накануне.RU

Исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин добавил, что бесценные экспонаты, накопленные не одним поколением музейных работников, дают возможность посетителям узнать историю не только предприятия, но и отечественной машиностроительной отрасли в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС