17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперты спрогнозировали рост энерготарифов в России

Рост энерготарифов прогнозируют ученые.

Как ожидается, это случится из-за ратификации Россией Парижского соглашения по климату, следует из заказанного Госдумой исследования Института проблем естественных монополий.

Введение углеродного налога может повысить стоимость электроэнергии до 50%. А российским налогоплательщикам придется заплатить за реализацию этого документа около 3–4% ВВП в год.

По словам замдиректора института Александра Григорьева, всё это грозит сокращением рабочих мест и увеличением стоимости электроэнергии и тепла.

Как отмечают депутаты, решение о ратификации Парижского соглашения по климату принималось кабмином России без учета мнения Госдумы.

По мнению экологов, ратификация соглашения позволит активизировать работы по сокращению выбросов, и как следствие, улучшить экологическую обстановку, сообщают "Известия".

Напомним, в сентябре председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату. Об этом он сообщил на сегодняшнем совещании с вице-премьерами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе кабмина.

Медведев отметил, что Парижское соглашение станет продолжением Киотского протокола, который закончил своё действие некоторое время назад. Соглашение он назвал более гибким, чем протокол.

"Вместе нам надо будет существенно сократить количество выбросов в атмосферу, чтобы снизить темпы глобального потепления. При этом каждая страна сама определяет свой вклад в этот процесс и должна каждые пять лет проверять, как идёт работа по реализации целей соглашения", - сообщил Дмитрий Медведев.

Цель новых международных обязательств – сокращение объёма выбросов парниковых газов, отметил премьер. При этом международные требования должны быть адаптированы к действующим в стране нормам. До конца года будут разработаны проекты стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.09.2019 16:33 Мск Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату
Ранее 23.09.2019 05:21 Мск СМИ: Путин собирается ратифицировать Парижское соглашение по климату

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС