Эксперты спрогнозировали рост энерготарифов в России
Рост энерготарифов прогнозируют ученые.
Как ожидается, это случится из-за ратификации Россией Парижского соглашения по климату, следует из заказанного Госдумой исследования Института проблем естественных монополий.
Введение углеродного налога может повысить стоимость электроэнергии до 50%. А российским налогоплательщикам придется заплатить за реализацию этого документа около 3–4% ВВП в год.
По словам замдиректора института Александра Григорьева, всё это грозит сокращением рабочих мест и увеличением стоимости электроэнергии и тепла.
Как отмечают депутаты, решение о ратификации Парижского соглашения по климату принималось кабмином России без учета мнения Госдумы.
По мнению экологов, ратификация соглашения позволит активизировать работы по сокращению выбросов, и как следствие, улучшить экологическую обстановку, сообщают "Известия".
Напомним, в сентябре председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату. Об этом он сообщил на сегодняшнем совещании с вице-премьерами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе кабмина.
Медведев отметил, что Парижское соглашение станет продолжением Киотского протокола, который закончил своё действие некоторое время назад. Соглашение он назвал более гибким, чем протокол.
"Вместе нам надо будет существенно сократить количество выбросов в атмосферу, чтобы снизить темпы глобального потепления. При этом каждая страна сама определяет свой вклад в этот процесс и должна каждые пять лет проверять, как идёт работа по реализации целей соглашения", - сообщил Дмитрий Медведев.
Цель новых международных обязательств – сокращение объёма выбросов парниковых газов, отметил премьер. При этом международные требования должны быть адаптированы к действующим в стране нормам. До конца года будут разработаны проекты стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г.
В Екатеринбурге на улице обнаружили мертвую 6-летнюю девочку
Корейским солдатам вручили российские ордена Мужества за службу в Курской области
Больше 70 тысяч россиян переехали в Грузию за последние 4 года
Спортивным болельщикам запретили баннеры, противоречащие традиционным ценностям
Двое россиян задержаны в Камбодже за участие в скам-группе "Убей свинью"
В Булгаковке беспилотник ударил по группе молодежи во дворе дома. Трое погибли, три человека ранены
Месячная норма дождя и снега выпадет в Москве в ближайшие дни
Космический грузовик "Прогресс-МС-24" успешно выведен на орбиту
Учитель, задержанный за стрельбу на пресс-ужине Трампа, объяснил, в кого целился
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
СМИ: Путин собирается ратифицировать Парижское соглашение по климату
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"