25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вишневский пообещал спонсорам, что остановит строительство «Арт-парка»

Депутат петербургского ЗакС Борис Вишневский, пользуясь своим положением и «карманными» активистами, пытается выстроить преграды для реализации проекта «Арт-Парка» на проспекте Добролюбова, создавая лишние проволочки и затягивая процесс.

Вишневский в своем телеграм-канале сообщил, что отправил вице-губернатору Николаю Линченко требование разобраться с ситуацией, царящей вокруг территории на «Набережной Европы». На земле, где планировалось построить «Судебный квартал», а теперь «Арт-Парк», проводятся «подозрительные работы». Стоит отметить, что внимание Вишневского приковано к данной территории на протяжении длительного времени. Ранее депутат говорил, что выступает за строительство парка, поэтому переносить «Судебный квартал» на Добролюбова дорого и бессмысленно.

Однако с появлением инициативы губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о строительстве «Арт-Парка», которую одобрил лично президент Владимир Путин, у Вишневского быстро изменилась точка зрения. Теперь Вишневский ратует за необходимость проверки уровня экологической опасности на месте строительства, где ранее находился научный центр «Прикладная химия». По мнению депутата, нужно грамотно оценить возможности по очистке, утилизации и захоронению опасных отходов, полученных еще во времена функционирования научного центра. Причем делать это необходимо сугубо с привлечением общественников.

арт-парк, санкт-петербург, архитектурный проект(2019)|Фото:gov.spb.ru

Столь резкая смена позиции вызывает сомнения в отсутствии у Вишневского личных интересов по поводу земли под «Арт-Парком», который уже называют вторым «Зарядьем». Ведь раньше депутат предпочиталне упоминать о «химической опасности» территории. Учитывая довольно частую, и, порой, абсолютно беспочвенную критику в адрес главы Петербурга Беглова, не исключен вариант личной мести депутата ЗакС затейливым способом. Ведь предложенный Вишневским план застройки общественного парка на Добролюбова был принят довольно холодно и коллегами по Заксобранию, и общественностью.

Другим возможным объяснением резкой смены позиции Вишневского может быть деятельность в выгодном для спонсоров и главы ЗакС Вячеслава Макарова ключе. Ведь Петроградский район, в котором и расположится «Арт-Парк», является вотчиной петербургского спикера. По информации из различных источников, он контролирует практически все градостроительные решения в городе. Однако этот проект будет реализован без учета его интересов. Вишневский ранее уже становился частью коррупционной схемы и «градозащитного терроризма» по градостроительным проектам, о которой стало известно общественности. В рамках реализации шантажа строительной компании «Воин-В», из-за которого в тюрьму попал Вячеслав Нотяг, были использованы те самые «градозащитные активисты», которых сейчас он всеми силами старается приобщить к делу по «Арт-Парку». В этом деле, как и в случае с «Воин-В», Вишневскому помогает его давний соратник и коллега по ЗакС Максим Резник.

Какой бы ни была мотивация Вишневского по поводу строительства нового парка на проспекте Добролюбова, резкая смена позиции и выставление преград для реализации проекта недвусмысленно говорят о возможном наличии личной заинтересованности депутата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС