Из-за долгов Первого канала россиянам грозят срывы вещания
ФГУП "телевизионный технический центр "Останкино", который является базой для Первого канала, а также для НТВ, "Матч ТВ" и Общественного телевидения России, испытывает финансовые трудности. "Ведомости" пишут, что гендиректор "Останкино" Михаил Шубин недавно записал видеообращение, в котором винит в проблемах и сокращении штата Первый канал и его подрядчиков (в первую очередь речь о "Красном квадрате" Аркадия Ротенберга).
Напомним, в федеральном бюджете на 2020 г. впервые появились прямые расходы на "Первый канал" - на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, телеканал получит 6,5 млрд руб. в следующем году. Дополнительно более 1 млрд руб. ежегодно получит телевизионный технический центр "Останкино" на капремонт инженерного оборудования и перевооружение. По итогам 2018 г. "Первый" получил чистый убыток в 6,8 млрд руб., а кредиторская задолженность на конец прошлого года - 21,1 млрд руб. Судя по всему, щедрость Минфина - попытка улучшить финансовое состояние вещателя.
Шубин жалуется: из-за нехватки средств возникают технические неполадки и появляется угроза срыва вещания всех клиентов телецентра. "Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем", - говорит Шубин.
По данным собеседников издания, телецентр уже начал сокращать сотрудников: уволено около 200 человек, в целом штат компании составляет порядка 2 тыс. человек.
Трёхдневные выборы в Госдуму обойдутся дефицитному бюджету РФ в 27 миллиардов
ФАС рекомендовала поставщикам топлива сдержаться от необоснованного роста цен на горючее
Движение по М-12 от Екатеринбурга до Тюмени запустят в этом году
Путин признал, что план по авиаперевозкам может быть сорван
В Краснодарском крае разбился вертолет, пилот погиб
Хулиганов, открывших стрельбу по автобусам с пассажирами, ищут в Екатеринбурге
В Ярославской области местные жители сдали полиции бензиновых спекулянтов
Депутат: Счетной палате не мешало бы проверить "Первый канал"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"