20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Глазьев: за последние 30 лет из РФ вывели около $1 трлн

Отток капитала из России за последние три десятилетия составил около $1 трлн, а в целом из стран постсоветского пространства за этот период было выведено $2 трлн.

Такое заявление сделал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. По его словам, к масштабному выводу капитала из страны привела макроэкономическая политика, рекомендованная Международным валютным фондом.

Как считает Глазьев, для улучшения экономической ситуации необходимо опираться на собственные ключевые сферы - недра и инфраструктуру, а также иметь стратегические планы развития и возможность финансирования собственного развития, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, с января по май 2019 г. отток капитала из России вырос почти в два раза и составил 35,2 млрд долларов по сравнению с 18,9 млрд долларов прошлого года. Об этом сообщил Центробанк.

"Величина показателя сформировалась главным образом в результате операций банков и прочих секторов по приобретению иностранных активов, в то время как вклад изменения внешних обязательств был минимальным", - говорится в сообщении ЦБ.

По оценке Банка России, профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-мае 2019 г. составил 48,7 млрд долларов, увеличившись на 1,8 млрд долларов по сравнению с 2018 г. Положительное влияние на динамику показателя оказало улучшение сальдо баланса услуг за счет роста экспорта услуг при снижении их импорта.

Международные резервы в результате операций приросли на 28 млрд долларов, главным образом, за счет покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.06.2019 12:52 Мск Отток капитала из России увеличился почти в два раза
Ранее 17.05.2019 03:08 Мск Отток капитала из России увеличился вдвое

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС