19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Москва

Нарушившему закон депутату МГД Евгению Ступину грозит штраф в 500 тысяч рублей

Депутатский мандат не означает безнаказанность, но кандидат от КПРФ Евгений Ступин, попавший в Мосгордуму на выборах 2019 года, вероятно, забыл про это. Он откровенно нарушает рекламное законодательство, а это может привести к административной ответственности.

Евгений Ступин позиционирует себя и свою команду лучшими московскими адвокатами – на сайте «Ступин и партнеры» можно ознакомиться с перечнем услуг и соответствующим прейскурантом. На первый взгляд, ничего криминального, но на портале открытым текстом написано, что юристы команды Ступина – лучшие в столице. А делать такие заявления опрометчиво и не совсем законно.

Формулировка «Лучшие адвокаты Москвы» мелькает во всех поисковиках и на страницах сайта с оплаченным доменом, она также перенаправляет на адвокатскую платную услугу. Более того, само слово «лучший» автоматически формирует соответствующий интерес к услуге. Незначительный момент с явными признаками рекламной информации, нарушающий ФЗ №38 «О Рекламе».

Законодательство РФ подразумевает то, что платная услуга – это товар, поэтому фраза о лучших адвокатах – это нечестная конкуренция и заведомо лживая реклама. Как результат, это противоречит пятой статье все того же 38 ФЗ.

скрин, закон рф(2019)|Фото:скрин, законодательство РФ

Как юрист, Ступин должен был знать, что законодательство РФ не допускает использования в рекламных сообщениях прилагательных в превосходной степени. Но, если у организации есть документ, подтверждающий то самое превосходство, это уже другой разговор. Однако никаких отсылок или иных доказательств Ступин не приводит.

Более того, у подобных формулировок отмечается манипуляторный характер. На примере Ступина это выглядит так: он и его партнеры – «лучшие», и никто не сравнится с ними по качеству однотипных услуг. Тогда где профессорские степени, сертификаты, дипломы и прочие атрибуты «превосходства»?

Даже если предположить, что команда депутата забыла об их регалиях, анализ доступной информации в Сети показывает, что известные источники не включают детище Ступина в список «лучших».

скрин, соцсети, адвокаты, рейтинг(2019)|Фото:скрин, соцсети

Обнаруженное нарушение ФЗ может грозить Ступину штрафом в 500 000 рублей. От административной ответственности в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ, по логике, его никто не освобождал.

Также ранее СМИ и ТГ-каналы обнаружили, что контора Ступина действует якобы нелегально – у неё нет регистрации как юридического лица. Кроме того, депутат МГД предположительно может быть связан с Геннадием Гудковым – человеком, сколотившим свое состояние на свалках. Некоторые информационные источники предполагают, что для «мусорного короля» Гудкова Ступин – это лишь инструмент для лоббирования идей по увеличению финансирования его программ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС