19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УФАС признало сговор между властями и регоператором ТКО при ликвидации мусорного коллапса

Челябинское УФАС признало антиконкурентное соглашение между областным правительством, минэкологии, администрацией города, ООО "Полигон ТБО", МУП "ГорЭкоЦентр" и ООО "ЦКС". Информация будет передана в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий, сообщили Накануне.RU в пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, в сентябре прошлого года после закрытия городской свалки в Челябинске часть подрядчиков заявили, что тариф на вывоз очень низкий, и отказались возить отходы на загородные полигоны. В городе был экстренно введен режим повышенной опасности в связи с ситуацией по скоплению мусора во дворах домов. В результате власти предоставили субсидии ООО "Полигон ТБО" в размере более 32 млн руб.

мусор, помойка, Челябинск(2018)|Фото: Накануне.RU

В УФАС обратился фонд "Большой Челябинск". По мнению заявителей, предоставление субсидий происходило с нарушением антимонопольного законодательства.

В антимонопольном органе установили, что основания для предоставления ООО "Полигон ТБО" бюджетных средств отсутствовали, поскольку у компании не имелось выпадающих доходов при захоронении ТКО.

Администрация Челябинска дала указание МУП "ГорЭкоЦентр", минуя конкурентные процедуры заключить договор на вывоз ТКО с ООО "ЦКС", что повлекло прекращение договорных отношений с перевозчиками и прекращение ими своей деятельности. В результате регоператор приступил к своей деятельности на три месяца раньше и до утверждения ему единого тарифа.

Компания заключила договор с ООО "Полигон ТБО" на условиях безвозмездного оказания услуг. Кроме того, введенный режим ЧС позволил районным администрациям заключить без проведения торгов муниципальные контракты на вывоз твердых бытовых отходов.

"В результате на рынок оказания услуг по вывозу ТКО, образованных от жилищного фонда Челябинска, пришел новый хозяйствующий субъект ООО "ЦКС", а также новые подрядчики для выполнения работ по транспортировке отходов. Действия ответчиков по данному делу фактически привели к устранению других хозяйствующих субъектов-транспортировщиков ТКО, с которыми, в том числе у МУП "ГорЭкоЦентр", были ранее заключены договоры", - отметили в ведомстве.

Теперь в отношении должностных лиц органов власти и юридических лиц будут возбуждены административные дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2020 09:56 Мск В Челябинске УФАС передало в правоохранительные органы информацию о сговоре при ликвидации мусорного коллапса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС