23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале объявили конкурс на разработку экопосуды для самолетов, приз - поездка в Арктику

На Ямале объявлен конкурс на разработку дизайна и состава экологичной посуды и упаковки, которая будет использоваться на борту самолётов.

Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО предлагает разработать дизайн таких изделий, посуда должна соответствовать вариантам и температурным режимам питания на рейсе, включая упаковку для масла и бутылки для безалкогольных напитков.

"Мы живём во время технического прогресса, который во многом облегчает жизнь благодаря новым и полезным изобретениям. Но у этих достижений человечества есть и обратная сторона медали – последствия этого прогресса напрямую сказываются на экологической обстановке окружающей среды во всем мире", – цитируют в пресс-службе губернатора Ямала организаторов.

Напомним, в Министерстве природных ресурсов РФ не исключают, что Россия может отказаться от использования одноразового пластика. При этом, как заявляют там, "к таким решениям нужно быть готовым". От использования одноразового пластика постепенно отказываются во всем мире. В марте Европарламент одобрил закон, запрещающий с 2021 года продажу одноразовой пластиковой посуды. Владимир Путин неоднократно требовал навести порядок в сфере переработки мусора.

Принять участие в объявленном на Ямале конкурсе может любой житель страны или иностранец, достигший 18-ти летнего возраста. Победитель или команда победителей (не больше двух человек) в качестве приза получат путешествие, которое состоится уже в этом году: поездку на Ямал, в город Салехард, с посещением стойбища коренных народов севера. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на странице организаторов в социальной сети Вконтакте или по телефону +73492237249.

Отметим, что таким образом Ямало-Ненецкий автономный округ инициировал еще один важный экологический проект в Арктике. Глава арктического региона Дмитрий Артюхов активно участвует в них сам, в прошлом году он помогал волонтерам – участникам проекта "Дух Заполярья" – в генеральной уборке острова Заячий. "Добровольческое движение, внимательное отношение к природе, экопроекты – все это мы всегда поддерживали и обязательно продолжим поддерживать", – отмечал Дмитрий Артюхов.

экологическая уборка Арктики, Дмитрий Артюхов(2019)|Фото: yanao.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС