19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Задержанного бизнес-партнера Порошенко Гладковского отпустили под залог

Задержанный экс-замсекретаря СНБО Украины Олег Гладковский, который является близким бизнес-партнером экс-президента и олигарха Петра Порошенко, уже вышел на свободу. За него внесли назначенный судом залог 10,6 млн гривен.

Напомним, Гладковского задержали 17 октября при попытке вылететь с Украины. Он подозревается в декларировании недостоверной информации и лоббировании закупок санитарных машин для Минобороны у корпорации "Богдан" по завышенным ценам. Суд арестовал его на два месяца, но в 10 раз снизил сумму требуемого прокуратурой залога.

Фамилия Гладковского была одной из главных в президентской кампании на Украине в марте с.г. Нацисты на каждом митинге требовали его посадки, скандируя "Свинарчуков - за решетку!" (Свинарчук - бывшая фамилия Гладковского), и расследования его связей с Порошенко из-за масштабных хищений, вскрытых в "Укроборонпроме".

Как сообщает издание "Страна" со ссылкой на источник в судебной системе, десятикратное уменьшение суммы залога стало результатом влияния на Высший антикоррупционный суд Порошенко и западных структур, которые ранее и сформировали состав суда, а офис президента и прокуратура вяло поддерживали сторону обвинения.

Правда, генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что Гладковский не сможет скрыться от расследования и обязан носить электронный браслет. Однако его освобождение перевешивает угрозы обвинения.

Поскольку задержание такой крупной фигуры не могло быть одобрено без команды сверху, его освобождение позволяет сделать вывод, что власть все же побоялась и сдала назад. Это вряд ли добавит рейтинга президенту Владимиру Зеленскому, который и так начал терять популярность из-за невыполнения предвыборных обещаний как по миру в Донбассе, так и посадкам коррупционеров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС