25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганцам в 10 раз отказали в инициативе проведения референдума по добыче урана

17 октября состоялось заседание Избирательной комиссии Курганской области, на нем принято очередное решение отказать в регистрации инициативной группы по проведению референдума по добыче урана в регионе, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщила на заседании секретарь избиркома Галина Доставалова, в комиссию поступил комплект документов от представителей инициативной группы по проведению референдума по добыче урана в месторождении Добровольное в Звериноголовском районе. Отметим, что группа подавала запрос уже в 10 раз. Нынешнее рассмотрение - восьмое лишь в этом году.

"Избирком в рамках своих полномочий осуществляет проверку оформления документов, представленных инициативной группой, на предмет требования соблюдения действующего законодательства по оформлению этих документов. Избирательная комиссия не принимает решения в отношении возможности или невозможности проведения референдума, мы оцениваем только представленные документы. И в этот раз, как и в предыдущие, документы не соответствовали требованиям закона", - сообщила Накануне.RU Доставалова.

Она добавила, что у членов группы есть возможность исправить документы и подать их в очередной раз.

Слово взял представитель инициативной группы, коммунист Сергей Еремин. По его словам, решение, принятое избиркомом, незаконно.

заседание по референдуму о добыче урана, Сергей Еремин(2019)|Фото: Накануне.RU

заседание по референдуму о добыче урана(2019)|Фото: Накануне.RU

"Если вы ознакомились с составом инициативной группы, то вы могли обратить внимание - в ней находятся руководители нескольких общественных объединений, молодежных организаций, "Дети войны", "Союз советских офицеров", "Русский лад". За этими лицами стоят десятки, сотни, тысячи людей. Тот протокол, который мы вам представили - это наш внутренний документ, его порядок и содержание законом не определены, и ссылки на какие-то недостатки абсолютно неуместны. В настоящий момент я считаю, что избирательная комиссия в очередной раз уходит от решения вопроса под совершенно надуманным предлогом. Мы будем подавать в суд", - отметил Еремин.

"Мы будем ходатайствовать о проведении референдума и в одиннадцатый, и в двадцать первый раз. Мы не остановимся до тех пор, пока власти не ответят на самый главный вопрос, который интересует десятки тысяч жителей нашего региона", - считает Еремин.

Председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов ернически поддержал Еремина: "Я поддерживаю ваше желание обратиться в суд, но мы указываем на ошибки, а вы не слышите нас".

"Могли бы пригласить нас на рассмотрение, мы бы все исправили", - парировал Еремин.

Самокрутов отметил: "Читайте закон. У вас собрались такие представительные люди. Исключите внутренние противоречия в своих протоколах. У вас вот там один вопрос, а голосуете дважды по разным вопросам. Мы как должны понимать, за что вы все-таки голосуете?"

Стоит отметить, что 29 октября депутаты Курганской областной думы примут закон, согласно которому количество членов инициативной группы по проведению референдума в регионе увеличится. Сейчас количество членов - 20, а увеличится до 100. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие закона позволит сократить количество случаев злоупотребления правом малочисленных групп граждан на образование инициативной группы по проведению референдума в Курганской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2019 08:04 Мск В Зауралье в 10-й раз подают заявку на референдум о добыче урана
Ранее 03.09.2019 10:54 Мск В Зауралье на митинге народ возмутился тем, что Шумков до сих пор не обозначил свое мнение по вопросу добычи урана в регионе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС