20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Салехарде жители Крайнего Севера попросили о снижении пенсионного возраста для северян

На VI Северной конференции, которая проходит в эти дни в Салехарде, был поднят вопрос о возвращении прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера, передает корреспондент Накануне.RU.

На эту тему говорили многие спикеры, в частности, председатель Всероссийского электропрофсоюза, член Северной комиссии Генсовета ФНПР Юрий Офицеров заявил, что необходимо сделать северные регионы более привлекательными для специалистов и хотя бы вернуть северянам прежний возраст выхода на пенсию.

Офицеров поинтересовался у замминистра труда и соцзащиты РФ Андрея Пудова, поддерживает ли он эту инициативу. Пудов заявил, что министерство уже высказывалось при обсуждении пенсионной реформы - были выделены льготные категории: КМНС и женщины, родившие двух и более детей.

"Когда рассматривалась пенсионная реформа, мы пытались провести поправку, чтобы не менять пенсионную систему для работников северных территорий. Потому что проблема севера – это даже не социально-экономическая проблема, а медико-биологическая. Жизнь на вечной мерзлоте, жизнь в условиях полярной ночи – это такие же вредные факторы, как работа в горячем цеху или с химическими реактивами. К сожалению, поправка не прошла", - высказался депутат Госдумы, секретарь Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко.

Председатель профсоюзной организации Северных электросетей Наталья Химич поинтересовалась у замминистра, как быть людям, которые по 30 лет отработали на севере.

"Теперь вместо трех лет, нужно отработать семь. Уже нет ни здоровья, ни желания продолжать трудиться и жить в таких суровых условиях. Все бросить и уехать, или есть надежда, что закон пересмотрят до начала реформы?" - высказалась она.

В итоге была принята рекомендация об обращении к правительству о пересмотре пенсионного возраста для северян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС