26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганские журналисты хотят видеть во главе пресс-службы губернатора "своего" человека

Руководитель информационно-аналитического управления правительства Курганской области Вероника Волкова готова написать заявление на увольнение в связи со сложными отношениями, которые сложились у нее в новой команде избранного губернатора региона Вадима Шумкова, об этом Накануне.RU сообщили сразу несколько источников в правительстве.

Также не очень хорошее мнение о Волковой сложилось и у некоторых представителей прессы Зауралья - конфликтные недопонимания, закрытость пресс-службы губернатора от СМИ и неготовность идти на диалог с журналистами: все эти факторы стали решающими для руководства области, чтобы принять решение не в пользу Волковой.

Еще несколько "ставок" сыграли не в пользу Волковой за последние несколько дней - в регионе высадился десант федеральных журналистов после того, как в Кургане был найден подпольный крематорий, в нем сжигали человеческие конечности, органы, а также медицинские отходы. Якобы именно по указанию Волковой, как рассказывает инсайдер Накануне.RU, в пресс-службе главы региона никак не отреагировали на это известие. Еще один неприятный момент - ситуация с закрытием филиала туберкулезного диспансера в Чернавском поселке Кетовского района. Филиал официально закрывают под предлогом проведения ремонта, работники говорят, что ремонт никакой не требуется, а закрывают учреждение из-за оптимизации в сфере медицины. Этот скандал не удостоился реакции пресс-службы губернатора.

"Официально информационно-аналитическое управление может и не комментировать эти ЧП, однако в крупных городах подобные пресс-службы так себя не ведут. Любая проблема, которая выходит на федеральный уровень, комментируется пресс-службой в обязательном порядке. Живой пример тому - глава пресс-службы администрации Челябинска Владимир Сафонов, который ведет собственный Telegram-канал - в нем пиарщик челябинской мэрии оперативно выдает информацию, отвечает на запросы, постит фотографии. Создается ощущение, что пресс-служба [курганского] губернатора не знает ничего о существовании новых видов коммуникации", - считает источник Накануне.RU в правительстве Зауралья, близкий к руководству области.

Курганские журналисты полагают, что с уходом Вероники Волковой застарелые методы работы с прессой уйдут в прошлое и коммуникации в формате "Пресс-служба - СМИ - пресс-служба" будут налажены.

"Старожилы курганской журналистики вспомнят, как была организована работа с прессой во времена губернаторства Олега Богомолова. Тогда пресс-службой руководил опытнейший Дмитрий Серов. На мероприятия ходили все журналисты, не было никаких аккредитаций, всегда все знали о запланированных мероприятиях, жили, как одна семья. Сейчас же, чтобы прорваться на какое-нибудь важное совещание, нужно оборвать телефон пресс-службы, еще и не факт, что тебя позовут", - считает один из местных журналистов.

Еще одна "акула пера" считает, что во главе пресс-службы губернатора должен встать "свой" человек.

"Это должен быть специалист-практик, который в сфере именно журналистики чувствует себя, как рыба в воде. Он должен быть хорошо знаком всем представителям СМИ, мы не хотим видеть тут какого-нибудь варяга из Тюмени или Салехарда, к которому еще два года нужно будет привыкать", - отметила собеседница Накануне.RU.

Напомним, об отставке Волковой впервые заговорили еще в апреле этого года, однако перед выборами руководство не стало "мутить воду" и оставило пиарщицу на службе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС