19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

На белом коне. Ким Чен Ын верхом въехал на священную гору

Глава КНДР Ким Чен Ын по первому снегу верхом поднялся на вершину горы Пэкту в сопровождении чиновников из ЦК ТПК. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

Пэкту - потенциально активный вулкан на границе КНДР и Китая. С обои сторон организованы природные резерваты, объединенные в международный биосферный заповедник. Гора имеет высоту 2744 м и является высшей точкой Маньчжуро-Корейских гор, а также всей Маньчжурии и Корейского полуострова. На вершине горы в кратере вулкана располагается Небесное озеро, из которого берёт своё начало река Сунгари. Гора растёт примерно на 3 мм в год из-за подъёма магмы под её центральной частью. Самая высокая часть покрыта снегом около 8 месяцев в году. Вулкан неоднократно проявлял активность — извержения были в 1597 году, 1668 и 1702 годах. Последнее извержение произошло в 1903 году.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

В соответствии с северокорейской легендой, на гору с небес спустился Хванун, отец основателя первого корейского государства Кочосон. Кроме того, официальная биография Ким Чен Ира утверждает, что он родился около Небесного озера. В 1992 году на одном из окружающих кратер вулкана пиков, Хяндобон, государственными скульпторами была выбита огромная надпись шириной 216 метров: "Пэктусан, Святая гора Революции (Ким Чен Ир. 16 февраля 1992 года)". Изображение Пэкту украшает герб КНДР.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На вершине горы Пэкту Ким Чен Ын с глубоким волнением вспоминал путь напряженной борьбы, пройденный за великое дело построения самой сильной страны, с верой и волей же твердо, как и Пэкту", - пишет о покорителе вершин ЦТАК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС