20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Сергей Иванов раскритиковал реформу лесной отрасли и назвал мусор новой нефтью

Помощник президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов, а в прошлом (с 1999 года) - секретарь Совбеза РФ, министр обороны, вице-премьер правительства и руководитель Администрации президента РФ, в интервью "АиФу" высказался о мусорной реформе и лесных пожарах.

Интервью примечательно тем, что в первые за долгое время чиновник такого ранга признал, что в свое время была необдуманно проведена реформа лесоохраны, сокращено значительное количество лесников. Как уже писало Накануне.RU, хотя Сергей Иванов об этом не сказал, это следствие внесения поправок в Лесной кодекс РФ в 2007 году.

"Функции лесоохраны были полностью отданы на откуп регионам, и многие из них либо не справлялись финансово с этими обязанностями, либо спустя рукава относились к ликвидации последствий лесных пожаров", - признал Иванов.

При этом он сказал, что в 2020 году в Восточной Сибири, в Приморье пожары снова повторятся.

Говоря о проблемах мусора, он признал, что свалки рядом с аэропортами - "это птицы, это угроза безопасности полетов, людей". И снова защитил идущую по стране "мусорную реформу".

"Вообще, мусор - это потенциально огромные доходы, а не расходы", - заявляет помощник президента.

По его словам, когда в России будет создана индустрия по переработке отходов, это будет новая высокотехнологичная отрасль промышленности. А мусор станет практически новой нефтью.

"Например, пластик перерабатывается до молекул, а потом из этого пластика создается новый пластик. Это называется "циркулярная экономика", когда мы не нефть и газ тратим для производства нового пластика, а используем уже существующий, переработанный", - отметил Иванов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС