25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Перми будет создан Уральский центр по ремонту поездов "Ласточка"

Губернатор Пермского края Максим Решетников договорился о реализации крупного инвестпроекта с заместителем гендиректора "РЖД" Дмитрием Пеговым, который прибыл сегодня в краевую столицу с рабочим визитом сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Прикамья.

Дмитрий Пегов ознакомился с проектом реконструкции моторвагонного депо на ул. Барамзиной, 6. В рамках модернизации в депо будет закуплено современное ремонтное оборудование, станки. Уже на первом этапе развития депо работники смогут проводить техобслуживание до 25 скоростных поездов в год. Концепция развития депо предполагает сохранение действующего здания и изменение его внутренней планировки. Первостепенные задачи – переоборудование ремонтной канавы, перенос колесного цеха и незначительное удлинение ремонтного цеха "Ласточек".

Во время совещания стороны договорились о создании в Перми Уральского центра по ремонту поездов "Ласточка". Сообщается, что реконструкция депо откроет пермской площадке возможность ремонтировать инновационные поезда, обеспечит объемом работы сотрудников и расширит географию работы депо: на пермской площадке смогут обслуживаться скоростные поезда от Западной Сибири и Южного Урала до регионов Приволжского федерального округа.

По словам Дмитрия Пегова, реконструкция депо необходима для повышения качества обслуживания подвижного состава. Он заявил, что из-за растущего объема работ в пригородном узле, в связи с планами по увеличению подвижного состава "Ласточек", в Прикамье необходимо совершенствовать и технологию обслуживания этих поездов.

Максим Решетников отметил, что зеленые электрички постепенно уходят в прошлое и что Пермский край, как и вся страна, переходит на "Ласточки".

"Когда мы ставим на направление "Ласточку", мы видим, насколько увеличивается пассажиропоток. Люди пересаживаются с автомобилей, автобусов, потому что это – удобно. Мы и дальше будем расширять эту практику. Нам важно, чтобы "Ласточки" обслуживали здесь, в Перми. И не только те скоростные поезда, которые у нас в регионе работают, но и из других субъектов. Сейчас в депо 430 рабочих мест. Нам важно сохранить их на десятилетия", – подчеркнул Максим Решетников.

ласточка, поезд, ремонт(2019)|Фото: permkrai.ru

Кроме того, губернатор отметил, что развитие депо связано с проектом реконструкции ул. Строителей. Пермский край со своей стороны построит транспортную двухуровневую развязку на подъезде к депо. По предварительным оценкам, строительство развязки обойдется в 1 млрд руб.

Добавим, что в ближайшей перспективе подвижной состав скоростных поездов потребует ревизии. Начальник депо Сергей Лифанов заявил, что уже сейчас поезда накатали 1,6–1,8 млн км. Лет через пять необходимо будет поднимать вагоны и проверять их техническую исправность.

"Принимая во внимание планы Пермского края по расширению маршрутной сети "Ласточки" в регионе и увеличению числа составов, мы видим потенциальное увеличение объема загрузки ремонтного депо", – заявил он. добавив, что с объемом работы увеличится и число рабочих мест.

Напомним, сегодня стало известно, что РЖД планирует запустить маршруты еще по двум направлениям следования скоростных электропоездов "Ласточка" в Пермском крае. Речь идет о маршрутах Пермь – Краснокамск – Пермь и Пермь – Чусовой – Пермь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС