25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разведчики-нелегалы "американцы" приехали в Екатеринбург

Сегодня в Екатеринбурге состоялась творческая встреча с разведчиками, в музей "Россия моя история" на "Прямую линию" пришла "американская" семья нелегалов, служивших во время Холодной войны.

Елена Вавилова и Сергей Безруков ответили на вопросы, презентовали книгу "Женщина, которая умеет хранить тайны" и рассказали о своей службе, передает корреспондент Накануне.RU.

Елена Вавилова, Андрей Безруков, шпионы-нелегалы(2019)|Фото: Накануне.RU

История жизни агентов-нелегалов из СССР легла в основу сериала "Американцы", который сняли в США "по горячим следам", Елена Вавилова рассказала, что многое там надумано, и их работа хоть и была гораздо "рутиннее", но тем не менее очень опасна. Вернуться на родину нелегалам пришлось из-за предательства одного из более высокопоставленных разведчиков, который сдал целую ветку агентов.

Оба разведчика родом из Сибири, потому считают Урал близким для себя краем, про Екатеринбург Елена Вавилова помнила по секретным сводкам, с которыми ее ознакомили в начале ее карьеры, Свердловск был одним из 25 стратегически важных городов, по которым американцы планировали нанести ядерный удар, в годы Холодной войны эти планы всегда маячили в перспективе, и ехали в Штаты наши агенты, как на войну.

Сегодня, когда отношения с США обострились, говорит Андрей Безруков, ситуация очень похожа на ту обстановку, что царила в мире в 1983 году - тогда нелегалы ехали работать именно для того, чтобы взять на себя ответственность и контроль в случае полного разрыва отношений между СССР и США, когда будут высланы все официальные представители, закрыты посольства.

До этого времени разведчики должны были войти в элиту американского общества, вписаться в истеблишмент и таким образом добывать нужную информацию, рассказывать о внутренних раскладах и настроениях в высшем обществе, докладывать об изменениях в политической обстановке, а не вербовать агентов и убивать врагов СССР, как это показано в сериале "Американцы".

Елена Вавилова считает, что даже не это главное упущение сериала - на самом деле там нет главного - не показана их внутренняя мотивация, как людей, родившихся в СССР и воспитанных в нашей стране. Андрей Безруков с высоты прожитых лет и приобретенного опыта хвалит систему безопасности СССР, сумевшую в короткие сроки с высоким профессионализмом из двух томских студентов, какими и были Елена и Андрей, сделать разведчиков, которые будут долгие годы, десятилетия, работать в чужой стране под прикрытием.

Елена Вавилова, Андрей Безруков, Торонто(2019)|Фото: архив Елены Вавиловой

Елена Вавилова считает, что хоть ее книга и может показаться кому-то скучной - там никого не убивают - но она действительно раскрывает правду о трудной, монотонной и серьезной работе, которую выполняют реальные разведчики, а не киношные "джеймсы бонды". В СССР фильмы снимали куда лучше, и пусть там не показывали всего, что можно было показать, - отвечал на вопрос о любимых фильмах Андрей Безруков - но там хотя бы не врали и не придумывали лишнего. И при съемках каждого фильма проводилась тщательная работа с консультантами, специалистами и профессионалами разведки, потому таких "ляпов", какие можно встретить сейчас в кино, раньше не было.

Елена Вавилова, шпион-нелегал(2019)|Фото: Накануне.RU

Нелегалы рассказали о пережитом ужасе, когда их арестовали, и облегчении, когда узнали, что это была не их ошибка, и их обменяют, отправят на родину, Елена Вавилова вернулась в страну в тюремной робе, у них не было ни денег, ни другой одежды - со смехом вспоминают разведчики. Им выдали деньги и отправили в ближайший торговый центр, где они должны были быстро одеться и затем отправиться на встречу к Владимиру Путину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС