25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Ямала в Исландии представил заявку округа на Арктические зимние игры 2026 года

Глава Ямала Дмитрий Артюхов выступил на Ассамблее стран Арктического круга, которая проходит в Исландии. Он рассказал об экологических программах, которые реализует Ямал, в том числе, по восстановлению водного биоразнообразия, здесь речь идет о строительстве и работе Собского завода по разведению сиговых, и очистке северных островов – Белого и Вилькицкого. Кроме того, он представил заявку округа на проведение Арктических зимних игр – 2026, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

Ассамблея проходит 10-13 октября. Глава Ямала коротко рассказал о планах округа по развитию на территории производств, связанных с добычей газа, а также отметил вклад использования этого вида топлива в защиту и сохранение мировой экологии. Артюхов призвал участников форума объединиться для изучения такого явления, как изменение состояния вечной мерзлоты. Это, по его мнению, поможет совместно разработать стратегию хозяйственной деятельности в Арктике в условиях сегодняшних климатических изменений.

Губернатор также рассказал о защите интересов коренных и малочисленных народов Севера и представил заявку Ямала на проведение Арктических зимних игр в 2026 г. По его словам, ямальские спортсмены принимают участие в этих играх уже 15 лет, они привезли домой сотни медалей.

"Для многих детей это стало началом профессиональной спортивной карьеры", - сказал Артюхов.

Ассамблея стран Арктического круга Дмитрий Артюхов(2019)|Фото: Правительство Ямала

В ежегодной Ассамблее стран Арктического круга принимают участие 60 государств и более двух тысяч делегатов, в том числе, из арктических регионов России. Во время рабочей поездки в Артюхов также встретился с ее президентом Гвюдни Йоуханнессоном.

"Исландия в последние годы сделала огромный рывок в социальном и экономическом развитии, что достойно самого тщательного изучения", - сказал глава Ямала.

Йоуханнессон отметил, что власти Исландии с большим интересом наблюдают за увеличением объема грузоперевозок по Северному морскому пути, это открывает новые перспективы судоходства, в том числе, в Северной Америке.

Ассамблея стран Арктического круга Дмитрий Артюхов(2019)|Фото: Правительство Ямала


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС