25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Писатель помог школьнице с сочинением по своему же рассказу и "получил" тройку

Российский писатель Виталий Сероклинов рассказал о курьезном случае, который, впрочем, серьезно характеризует школьное образование.

На своей странице в Facebook автор пояснил, что его рассказ "Пряники" часто включают в школьную программу и предлагают детям писать по нему сочинение. Как-то раз в соцсетях на Сероклинова вышел отец школьницы и предложил Виталию написать за девочку сочинение по "Пряникам".  

"У меня было какое-то прикольное настроение, я взял и написал на сочинение, еще и на вопросы ответил. За это можно было получить, кажется, баллов 50. Посмеялся, даже написал в фейсбуке, мол, попал со своим сочинением на Всероссийскую олимпиаду", - цитирует Серокинова TJ.

Позже папа девочки снова с ним связался. Оказалось, что за сочинение поставили "невысокую оценку, если переводить в пятибалльную систему, даже ниже четверки". Писателю, по его словам, было "и смешно, и неловко", потому что он хотел помочь, "но вышло не очень".

Учитель аргументировал низкий балл тем, что школьница "неправильно ответила на вопросы, не раскрыла тему, а "автор имел в виду не это". "Видимо, какой-то из московских учителей, а, может, и все они, обладает тайным знанием: что имеют в виду все авторы", — подытожил Сероклинов.

Писатель говорит, что не был удивлён баллам, потому что встречает подобное "сплошь и рядом": "Часто учителя интерпретируют тексты совсем не так, но автор уже помер и не может возразить. Есть канонические случаи: Дарье Донцовой в детстве помог с сочинением по "Белеет парус одинокий" сам Валентин Катаев, и она тоже получила не очень хорошую оценку".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС