18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Регионы требуют от Медведева и Володина остановить неконтролируемый процесс применения пестицидов 

Тюменская областная дума официально обратилась к главе российского правительства Дмитрию Медведеву. Как передает корреспондент Накануне.RU, поводом для открытого письма стало применение химикатов и пестицидов, повлекшее гибель пчел в ряде регионов.

Как выяснилось, в настоящее время сформировалась правовая коллизия и ни одна из федеральных служб не контролирует сферу обработки сельскохозяйственных полей препаратами.

Депутаты пожаловались премьер-министру, что в стране сложилась ситуация, когда не ведется даже статистика нарушений использования запрещенных химикатов, в первую очередь китайских, а опасная тара — не утилизируется должным образом.

При этом тюменские депутаты также написали письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, указав, что все попытки урегулировать этот вопрос в федеральном парламенте заканчиваются отклонением законопроектов.

В обращении также прямо говорится, что сложившаяся ситуация ведёт к ухудшению здоровья и репродуктивной деятельности человека, так как продукты становятся просто опасными, а окружающая среда отравлена.

Первыми кто пострадал, стали пчеловоды. Прошедшим летом в стране погибло 39,7 тысяч пчелосемей.

"При этом пчеловоды сталкиваются с невозможностью получения доказательств наличия причинно-следственной связи между нарушением регламента применения пестицидов и гибелью пчел", — говорится в обращении.

Депутаты просят руководство страны назначить орган, который получит полномочия по контролю за применением и оборотом агрохимикатов.

Отвечая на вопросы депутатов во время заседания профильной комиссии, эксперты аккуратно и с оговорками все же признают причины гибели пчел. Так, главный областной ветеринар Вадим Шульц констатировал, что его специалисты выявили признаки массовой гибели пчел в трёх районах Тюменской области.

"Был произведен отбор, и в лаборатории заболеваний выявлено не было, но в федеральной лаборатории была найдена одна пчела пестицидная. Мы знаем, что вопрос (с применением агрохимикатов, прим.ред.) не совсем урегулирован", — пояснил он.

Глава Россельхознадзора по Тюменской области Сергей Палевич заявил, что проблемы начались в 2011 году, когда полномочия в этой сфере были разделены между ведомствами.

"Мы оказались единственной страной в мире, где сфера пестицидов никак не контролируется", — констатировал он и поддержал депутатов.

Депутат Виктор Рейн и вовсе назвал гибель пчел в стране летом 2019 года национальной трагедией и потребовал скорее принять меры и направить обращение к главе правительству.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС