24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский министр связал затянувшееся строительство биатлонного комплекса имени Ишмуратовой с некомпетентностью экс-главы Златоуста

Министр спорта Челябинской области Леонид Одер прокомментировал возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий при строительстве лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой.

По мнению министра, долгострой связан прежде всего с некомпетентностью руководства Златоуста и лично экс-главой Вячеславом Жилиным.

Министр рассказал, что в 2012-2013 гг. была проделана колоссальная работа для того, чтобы включить строительство объекта в федеральную программу. В 2014 году из федерального бюджета было выделено 40 млн руб. на строительство, в 2015 году еще 120 млн. Также средства выделялись из областного бюджета. Первый этап строительства планировалось закончить в 2015 году.

лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, Златоуст(2019)|Фото: Накануне.RU

"Но затем начались непонятные процессы, инициатором которых стал господин Жилин. Никто так и не понял, и я в том числе: во-первых, почему заказчиком выступила местная муниципальная спортивная школа, в которой не было ни одного специалиста, который мог бы хоть что-нибудь понимать в строительстве, а не Управления капитального строительства города. Это нонсенс! Кроме того, во-вторых, почему в 2014 году Глава г. Златоуст без соблюдения конкурсных процедур выбрал компанию-застройщика, которую ему предложили извне? Уже тогда стало ясно, что проект строительства комплекса ООО "Стройснаб" "заваливается" и нарушаются все сроки сдачи его ввода в эксплуатацию", - говорится в комментарии.

В мае 2015 года было принято решение о смене генподрядчика, а в 2016 году к работе подключился "Стройтранссоюз". В конце 2017 года бывший первый вице-губернатор Евгений Редин поставил задачу сдать объект в 2018 году. Однако сроки пять раз переносились. При этом, как отмечает министр", Жилин не приходил на оперативные совещания по строительству объекта, отправляя на них своего заместителя.

лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой(2019)|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что на своей странице в соцсети Вячеслав Жилин заявил, что ответственность за срыв сроков строительства спорткомплекса имени Светланы Ишмуратовой, по его мнению, на министре спорта. Экс-глава Златоуста рассказал, что на одном из совещаний Леонид Одер заявил, что объект область будет строить сама, организация при минстрое будет сопровождать технадзор, но заказчиком будет город в лице спортшколы.

"Объект не был сдан вовремя. Но чья это вина? В первую очередь, того, кто отвечал за эту стройку. Кто навязал на этот объект подрядчика, который не справился с работой. Кто контролировал и осуществлял технадзор, а потом свалил всю ответственность на город. Хотя вина и ответственность, по-моему, лично на министре спорта Челябинской области. И об этом знают сегодня все. Но только дипломатично молчат. Я не говорю, что если бы строили мы, то было бы легче. Нет. Но тогда четко было бы понятно, кто и за что отвечает, - написал он.

Напомним, сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий при строительстве лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что мэрия Златоуста поручила строительство комплекса "непрофессиональному" заказчику – спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1. В результате руководитель спортшколы без торгов заключил контракт на строительство объекта с ООО "Стройснаб", а также подписал ряд допсоглашений, по которым подрядчик незаконно получил авансы, но деньги не были направлены на строительство.

В результате строительство лыжно-биатлонного комплекса так и не было завершено и объект не сдан в эксплуатацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2019 11:13 Мск В Златоусте возбуждено уголовное дело из-за недостроенного биатлонного комплекса имени Ишмуратовой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС