19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Регион сильный, к нему высокие запросы". В Югре проходит совещание по реализации нацпроектов

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов провел в Ханты-Мансийске совещание по реализации в регионе нацпроектов. Во встрече приняли участие губернатор автономии Наталья Комарова, главы Сургута Вадим Шувалов и Нижневартовска - Василий Тихонов, спикер думы Югры Борис Хохряков, главы окружных прокуратуры, УМВД, ГУ МЧС, депутат Госдумы, экс-парламентарий думы округа Евгений Марков и другие, передает корреспондент Накануне.RU.

Во вступительном слове наместник отметил, что впервые оказался в Ханты-Мансийске, рассказал о впечатлениях от увиденного и реализации социальных программ в округе.

"Хорошая школа и содержательная часть. Хорошее впечатление производит центр города. Одни из лучших в стране региональные дороги. Надо, чтобы другие регионы поучились у вас. Есть, за что поблагодарить и губернатора, и мэра города", - сказал он.

Отметим, Ханты-Мансийск уже четвертый города Урала, где проводится подобное совещание, посвященное реализации нацпроектов.

Совещание по нацпроектам в Ханты-Мансийске(2019)|Фото: Накануне.RU

"Для объективной оценки происходящего аппаратом полпреда проводятся проверки, надзор идет со стороны министерств. Ямал и Югра имеют особую специфику, спрос на нефть и газ по-другому выстраивает жизнь его жителей. Более 65% ВРП - нефтегаз, это больше 80% доходов округа", - сказал Цуканов. По мнению полпреда, инвестиционный потенциал северных округов УрФО велик и должен повлечь создание новых бизнесов и привлечение специалистов.

Полпред отметил, что по удовлетворённости медициной округ - на 5 месте в стране, но есть несколько направлений, которые имеют негативную динамику. Например, он указал на рост числа онкобольных, снижение рождаемости. "31% жителей имеют претензии к качеству медицины, 14,6% - к качеству экологии. Люди могут ошибаться, но их мнение для нас - основной показатель", - напомнил Николай Цуканов.

"Регион сильный, к нему высокие запросы", - пояснил представитель президента. Югра получила на нацпроекты 27 млрд, 3,2 млрд - из федерального бюджета. Округ заявился на участие во всех проектах, кроме "Науки". В составе портфелей 53 региональных проекта, 10 реализуются по инициативе автономного округа

Совещание по нацпроектам в Ханты-Мансийске(2019)|Фото: Накануне.RUСовещание по нацпроектам в Ханты-Мансийске(2019)|Фото: Накануне.RU

"Один из показателей - качество жилья. В Сургут мы приезжали в балки, тогда приняты решения, семья получила жилье. Темпы расселения растут. Надеюсь, вы исполните обещание, данное президенту, и до конца года расселите балки", - сказал Цуканов.

Полпред призвал добывающие компании активнее участвовать в нацпроектах: "За пять лет - более 16 тыс. аварий на нефтепроводах, пострадали 16,5 тыс. га земли. Компании должны обновлять оборудование. Призываю их более активно участвовать в нацпроектах", - сказал Цуканов.

Также полпред отметил, что его беспокоят межэтнические отношения. "Ежегодно регистрируется 5-10 конфликтов. Невнимание силовиков усиливает напряженность", - сказал он.

Николай Цуканов, Наталья Комарова, совещание по нацпроектам(2019)|Фото: Накануне.RU

Губернатор Наталья Комарова объяснила, что Югра уже перевыполнила целевые показатели по проекту "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда": расселено уже 7,4 тыс.кв.м аварийного жилья (по плану 5,7 тыс. кв м), обеспечено жильем 360 человек (330 по плану).

Проектом "Безопасные и качественные автодороги" в 2019 году предусмотрено строительство и реконструкция на 13 участках протяженностью 125,3 км; ремонт и капитальный ремонт на 94 участках протяженностью 210,7 км. "Выполнение работ соответствует графикам, ожидаем их своевременное завершение к окончанию сезона", - отметила губернатор.

Совещание по нацпроектам в Ханты-Мансийске(2019)|Фото: Накануне.RU

Совещание по нацпроектам в Ханты-Мансийске(2019)|Фото: Накануне.RU

Успешно реализуется в округе проект "Формирование комфортной городской среды": в 2019 году в Югре будет благоустроено 234 территории, в том числе свыше 40 парков и скверов, 8 набережных и главных площадей, 49 спортивных и детских площадок, 17 пешеходных зон и 111 дворов.

Глава региона анонсировала онлайн-конференцию на 30 сентября, в ходе которой будут сформулированы направления развития медицины в округе. "Национальные проекты будут эффективны только тогда, когда граждане увидят свою личную пользу от их реализации, востребованность своей инициативы, что их голоса с оценкой нашей работы услышаны. С этой целью будут проводиться: стратсессии, встречи с жителями, тематические онлайны, включение жителей в проекты как экспертов", - сказала глава Югры.

Власти в Югре поддерживают жителей, отметила Комарова: "Это моя личная позиция".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС