25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени осудили участников банды, которая похищала бизнесменов ради выкупа

Шестеро жителей Тюмени и Москвы, трое из которых входили в состав банды, осуждены за серию похищений и убийств, бандитизм, кражу и вымогательство, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области.

Один из обвиняемых Сергей Леонтьев создал в 2010 г. банду в состав которой вошли трое его знакомых и двоюродный брат Павел Луговской, получивший ранее срок - 16 лет за бандитизм. К совершению преступлений Леонтьев привлекал также лиц, которые не входили в состав банды.

Преступники похищали бизнесменов и вымогали у них деньги. Каждое преступление было тщательно спланировано, информация о потерпевших собиралась, за предпринимателями вели наблюдение, в том числе, с помощью GPS-маяков, видеокамер.

Для нападения на предпринимателей бандиты использовали рации, камуфляжную форму, форму сотрудников правоохранительных органов, перчатки, маски, огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, специальные средства, автомобили.

Схема преступления была такая: бандиты неожиданно нападали на бизнесмена, похищали его и удерживали либо в автомобиле, либо в гараже, на даче или в квартире. Предпринимателей избивали, пытали и вымогали у них деньги. Для того, чтобы шантажировать своих жертв преступники демонстрировали им действия самодельных взрывных устройств, надевали на них "пояса шахидов", либо заставляли жертву "убивать" одного из членов своей банды из огнестрельного оружия. Происходящее с целью шантажа фиксировали на видеокамеру. Предприниматели не знали, что на самом деле убийство - инсценировка.

Освобождали бизнесменов только после того, как они соглашались отдать деньги. Всего преступники на территории Тюменской области совершили семь нападений на предпринимателей. Троих убили, когда те пытались оказать сопротивление.

Преступная деятельность банды была пресечена в 2018 году при оперативном сопровождении ОБОП УУР УМВД РФ по Тюменской области.

Суд счел доказательства следствия достаточными для вынесения приговора преступникам. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в серии особо тяжких преступлений – ст. 111.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст.126 УК РФ (похищение человека), ст.209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ст. 158 УК РФ (кража), а также ряд других преступлений. Двое осужденных получили пять лет, остальные по 11, 14 и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания и исправительной колонии строгого режима.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.07.2019 07:45 Мск В Тюмени бандит получил 16 лет – застрелил человека по ошибке, похищал бизнесменов ради выкупа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС