24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге "соревнуются" в "разоблачении" Сталина и "покаянии" за советское прошлое

В Екатеринбурге "Ельцин-центр" открыл 12 конференцию "История сталинизма", в которой на этот раз обозревали годы "Великого перелома" – начиная с 1929 года, в том числе годы репрессий. Судя по программе мероприятий, объявлены настоящие "соревнования" – кто ярче "разоблачит" Сталина. Традиционно история периода рассматривается однобоко, лишь с точки зрения репрессий. На мероприятии присутствовала и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова – она покаялась перед присутствующими "по должности", передает корреспондент Накануне.RU.

Среди организаторов значатся Совет по правам человека и Государственный архив РФ, впрочем их руководители – Михаил Федотов и Сергей Мироненко не смогли появиться в Екатеринбурге. Зато на конференции была уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова – она заявила, что государство кается за советское прошлое и годы репрессий.

"Моя должность позволяет быть посредником и от имени руководителей Свердловской области, и от имени нашей активной общественности я выражаю благодарность в том, что вы местом проведения нашей сегодняшней конференции снова выбрали Екатеринбург. Формирование политики памяти – очень трудный процесс. Нам кажется, что формирование этой политики началось именно здесь 1 февраля 2011 года. После открытия памятника Борису Ельцину мы собрались в нашей библиотеке для детей и юношества – Совет по правам человека при президенте, участвовал и президент РФ (тогда Дмитрий Медведев – прим. ред.) – и мы говорили как раз о том, что должно быть незабываемо, что должно быть сделано в предстоящие годы для того, чтобы не прятали мы голову, как страусы, в песок. Для того, чтобы мы открыто об этом говорили, говорили честно. И для того, чтобы люди, безвинно пострадавшие, их потомки, поняли, что покаяние государства есть и поняли, что они могут смело смотреть в глаза уже своим потомкам. Об этом мы должны говорить для того, чтобы общество знало и позицию власти", – сказала чиновник.

Татьяна Мерзлякова, конференция "История сталинизма"(2019)|Фото: Накануне.RU

Кроме покаяния она поддержала и общество "Мемориал", которое также значится среди организаторов "истории сталинизма" и, по словам Мерзляковой, участвует в формировании памяти среди детей, школьников. Впрочем, ее не смущает то, что "Мемориал" не раз был оскандален из-за своих же акций и манипуляций на теме репрессированных. В конце концов не смущает и то, что "Мемориал" – признанный иностранный агент.

Ранее Накануне.RU писало о том, что с 24 по 28 сентября в Екатеринбурге проходит заседание правления "Мемориала". Общество специально обратилось к Татьяне Мерзляковой для поддержи и помощи в организации заседания правления, в договоренности с "ЕЦ", в проживании в гостинице и поездке к мемориалу на 12 км. О многом из этого говорила сегодня и сама Татьяна Мерзлякова, нахваливая иностранного агента.

Впрочем, в "Ельцин-центре" таким уже никого не удивишь: в разное время там уже рассуждали о "реабилитации власовцев", призывали "немедленно убрать Путина от власти" и теперь вот – покаяние государства и власти за советское прошлое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС