25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине лишили лицензии телеканал "112", занимающий "неправильную" позицию по Донбассу

Украинский нацсовет по телевидению и радиовещанию лишил телеканал "112" лицензии на цифровое вещание. Канал стал первой жертвой из-за своей позиции по Донбассу при новой украинской власти.

Формальной причиной для лишения лицензии стало то, что канал самовольно изменил программную концепцию. Объем информационно-аналитических и публицистических передач занимает почти все эфирное время.

"Не транслируются вообще культурно-художественные, научно-просветительские, развлекательные и музыкальные, детские передачи, а также нет фильмопоказа", - заявил нацсовет.

Истинной же причиной санкций против канала является недовольство Киева, что в эфире канала выступают многие гости, призывающие к выполнению Минских соглашений и предоставлению Донбассу особого статуса. Сам канал связан с политиком Виктором Медведчуком.

Канал заявил, что это политическая цензура, а нацсовет давно нелегитимен: срок полномочий его старого состава закончился, а новый Рада не переизбирала.

Офис президента Украины сделал ни к чему не обязывающее заявление, что следит за ситуацией, свобода слова является неотъемлемой частью демократического государства, но все вещатели должны придерживаться законодательства и условий лицензии.

Партия "Оппозиционная платформа - за жизнь" заявила о политической расправе над неудобным каналом.

"Члены нацсовета, полномочия 3 из 8 членов которого уже истекли, вчера послушно выполнявшие пожелания Коломойского и Порошенко, сегодня выполняют заказ Зеленского и Богдана. Президент и его команда, которая боится слышать правду, которая уничтожает свободные СМИ, формируя под себя комфортное медиапространство, и которой не нужны журналисты, неизбежно повторит судьбу своих "папередников", - говорится в заявлении партии.

Как сообщало Накануне.RU, по той же причине украинская власть может лишить лицензии и канал NewsOne.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС