19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совфед выбивает федеральные деньги на строительство второй ветки метро Екатеринбурга

Совет Федерации рекомендовал Правительству возобновить программу строительства метро в регионах. Внести пункт в проект постановления поручила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос о судьбе программы строительства метро сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий задал министру экономического развития Максиму Орешкину, который представлял "верхней палате" прогноз социально-экономического развития.

"Это ненормальная ситуация, что мы практически не обращаем внимание на транспортную инфраструктуру в крупных городах. Обидно, что в 90-е, когда с бюджетом было все плохо, деньги находили на поддержку регионов, а сейчас в условиях профицитного бюджета мы даже программу не хотим принять", - сказал Черецкий.

Он отметил, что многие регионы готовы вложиться в строительство метро финансово, если будет помощь из федерального бюджета.

Метрополитен Екатеринбурга(2019)|Фото: екатеринбург.рф, Федор Серков

Министр в ответ на это заявил, что общественный транспорт - мощный толчок для экономики, но на одном лишь метро концентрироваться не стоит. "Для каждого населенного пункта есть свое оптимальное решение", - сказал Орешкин. Возможность возобновления госпрограммы он не прокомментировал.

Но в спор вступила Валентина Матвиенко. "Абсолютно точно в крупных городах без развития метро не решить серьезные транспортные проблемы. Одни регионы со строительством метро не справятся. Если федеральный бюджет поддержит, то регионы будут напрягаться и более быстрыми темпами строить метро", - сказала она и поручила включить пункт о программе в проект постановления, который Совфед принял по итогам доклада Орешкина.

Напомним, мэрия Екатеринбурга заключила контракт на проектирование второй ветки метрополитена, она может появиться к 2023 г. "Только лишь на собственные средства город построить такой масштабный объект не в состоянии, многое будет зависеть от софинансирования из регионального и федерального бюджетов", - отмечал глава города Александр Высокинский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС