20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале возмутились субсидией для Кургана: "У нас люди живут в «деревяшках»"

Вопрос предоставления субсидии Курганской области из бюджета Ямала не обсуждался с депутатам регионального парламента, которые могли бы выступить против. Депутат заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина отметила, что 350 млн руб. - сумма существенная даже для региона-донора. Деньги можно было направить на решение жилищных проблем ямальцев, передает корреспондент Накануне.RU.

Трансферт, напомним, своим распоряжением выделило Курганской области правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Деньги предназначены на социально-экономическое развитие Зауралья: преимущественно на ремонты социальных учреждений и благоустройство.

"Я не знаю, почему мы решили Курганской области выделить такие деньги, совершенно неправильное решение. Это приличная сумма для Ямала, который только кажется независимым и финансово обеспеченным регионом. Все думают, что у нас денег куры не клюют и огромный профицит. А профицит появляется из-за сокращения социальных обязательств бюджета", - заявила Накануне.RU Кукушкина.

Главная проблема, которая волнует жителей - ликвидация ветхого и аварийного жилья, отметила депутат, а также предоставление жилья очередникам.

"Есть люди, которые всю жизнь прожили и отработали на Ямале и у них, кроме чума, ничего нет. Ко мне приходили такие рыбаки. Они стоят всю жизнь в очереди: сначала как многодетные, потом дети выросли - сняли с очереди, сейчас поставили в очередь уже как КМНС. И этот рыбак будет стоять дальше, потому что жилье строится не в тех объемах, которые необходимы для региона", - говорит Кукушкина.

Депутат добавляет, что деревянные бараки остались и в столице Ямала: "Проезжая по главной дороге Салехарда, вы их не увидите, они спрятаны за красивыми большими домами. А стоит зайти во двор - деревяшки с туалетами на улице. И это в богатом регионе".

По мнению депутата, помощью депрессивным территориям должны заниматься не соседние регионы, а федеральный бюджет. И речь должна идти о системной поддержке, способной запустить экономический рост, а не о латании дыр. Развитию Курганской области ямальские 350 млн едва ли помогут, говорит Елена Кукушкина.

"В Курганской области были сильные агропредприятия, значит, надо заниматься их восстановлением, тогда и будут налоги, деньги в бюджете. Необходимо восстанавливать налоговую базу и не соседние регионы должны этим заниматься", - сказала она.

Напомним, получение помощи для Зауралья от "северных" регионов лоббировал врио губернатора Вадим Шумков, который 8 сентября был избран на выборах. Также федеральные СМИ называли его инициатором объединения Курганской области с Тюменской.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.11.2019 11:34 Мск Тюменцы не успели подсобить Шумкову трансфертом - к принятию бюджета-2020 деньги не дадут

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.09.2019 15:20 Мск Ямал подарил Курганской области 350 миллионов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС