25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Столкновения во Львовской области: полиция разогнала блокировщиков вагонов с российским углем

На станции Сосновка Львовской области полиция с применением силы разогнала участников блокады вагонов с российским углем. Задержаны более 20 человек, среди которых известный в прошлом боевик Семен Семенченко, сообщает в Facebook "Штаб блокады торговли с оккупантами".

Блокада вагонов в Сосновке началась в начале сентября. С тех пор блокировщики круглосуточно дежурят на месте.

Сегодня областная полиция заявила, что получила сообщение от руководства одного из угольных предприятий о блокировке загруженных углем вагонов. Предприятию причинен материальный ущерб. Полиция предупредила, что будет вынуждена применить силу и вскоре силой разогнала блокировщиков. Также возбуждено уголовное дело о блокаде вагонов. Вероятно, речь идет о Червоноградской обогатительной фабрике, которая, по словам Семенченко, принадлежит депутату от оппозиции Наталье Королевской.

Он заявил, что блокада нужна для ликвидации "угольных схем" главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктора Медведчука.

Напомним, Семенченко был видным участником блокады торговли с Донбассом. Для помощи блокаде вагонов с "углем Путина" он даже выложил в сеть реквизиты.

Интересно, что блокаду вагонов поддержали четыре областные администрации - Львовская, Хмельницкая, Тернопольская и Киевская. А глава Волынского облсовета Ирина Вахович на днях поддержала блокаду и заявила, что покупать уголь из России и Донбасса недопустимо. Однако, вероятнее всего, причины блокады вовсе не идеологические.

"Блокада угля - это элемент конкуренции олигархов, и, можно ни на секунду не сомневаться, организована за деньги. Брать деньги еще и со зрителей – совсем совести нужно не иметь", - написал журналист Вячеслав Чечило.

А эксперт Инга Кирюхина считает, что к блокаде угля причастны бывший президент Петр Порошенко и олигарх Ринат Ахметов, которые более всего пострадали от политики новой власти.

"Может, разговоры о путче Порошенко не такая уж чушь? После уничтожения формулы "Роттердам+", которую инициировал премьер Гончарук, перекрыты серьезные источники доходов партнера экс-президента - донецкого олигарха Ахметова. А на фоне возможного потепления отношений с РФ и ЛДНР, которое мы сейчас наблюдаем, этот альянс вообще может оказаться не у дел, если не сказать больше. Поэтому и реанимировали схемы блокады, проплатили активистов", - пишет Кирюхина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС