19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев убеждает, что российские паспорта жителям Донбасса не нужны. Но ажиотаж не спадает

Украинские власти пытаются убедить, что жители ДНР и ЛНР не спешат получать гражданство РФ из-за привязанности к Украине. Такой вывод можно сделать из слов министра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша.

В эфире канала "Прямой" он сказал, что российские паспорта получают прежде всего работники органов власти, "а люди обычные десять раз сейчас думают".

"Есть уже люди, которые говорят: мне такой паспорт не нужен, потому что он мне ничего не дает, и я хочу ездить на Украину", - сказал Черныш.

Также, по его словам, Россия ограничила жителей Донбасса в выдаче паспортов проверками. Однако это является обычным делом для любой страны.

Желание Киева дискредитировать получение гражданства РФ жителями Донбасса понятно. Но факты говорят о массовом ажиотаже и спросе на российское гражданство. Так, по данным на 29 июля, уже 52 тыс. граждан стали в электронную очередь на получения паспортов - России или ДНР. Процесс подачи заявок на российское гражданство сдерживается тем, что паспорта республики в ДНР имели только 300 тыс. жителей на момент указа президента России об упрощенной процедуре приема в гражданство. С тех пор еще около 50 тыс. человек подали документы на паспорт ДНР. А электронная очередь продлена до полугода, из них три четверти стоят в очереди на получение паспорта ДНР.

На 23 июля паспорт РФ получили более 5 тыс. граждан ДНР, около 20 тыс. ожидали решения, еще 14 тыс. сейчас стоят в очереди на подачу документов. Но процесс сдерживается возможностями миграционной службы. Сообщается, что она работает над увеличением штата для приема документов на гражданство и числа пунктов для этого. Вчера глава ДНР Денис Пушилин открыл новое здание аппарата миграционной службы. В помещении около 20 окон для приема граждан. Это позволит принимать до 300 человек в день.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", дающий право на это жителям ДНР и ЛНР, имеющим паспорт республик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС